Posted 2 марта 2018,, 13:29

Published 2 марта 2018,, 13:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В Татарстане осужденные восстановят православный храм

2 марта 2018, 13:29
Вознесенский храм в селе Дигитли Мамадышского района будут восстанавливать осужденные из колонии-поселения №17. Предложение выдвинул митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН по Татарстану.

С такой инициативой священнослужитель выступил во время незапланированной встречи с осужденными колонии. Феофан поинтересовался мнением заключенных по поводу восстановительных работ в храме, расположенном на территории поселения.

«Вот если мы возьмемся и своими руками восстановим этот храм? Куда можно будет просто прийти иногда и постоять перед святым образом, немного отдохнуть душой. Как вы считаете, надо восстановить этот храм?», - спросил митрополит.

На данный момент здание имеет полуразрушенный вид. Митрополит сравнил поломанные купола Вознесенского храма с «поломанными судьбами людей». Он выразил надежду, что после наведения в нем порядка «судьбы осужденных восстановятся».

Жители поселения одобрили предложение священнослужителя. Поддержку обещал оказать глава Мамадышского района Анатолий Иванов. Он обязался предоставить материалы. Руководитель колонии Раил Сагитов заявил, что мастера будут выбраны числа желающих осужденных.

Вознесенский храм был построен в 1874 году. В советские времена она стала использоваться под склад.

В декабре прошлого года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан подписал договор о сотрудничестве с УФСИН по РТ. Сотрудничество нацелено на ресоциализацию осуждённых. По словам священнослужителя, число повторных правонарушений среди обратившихся к вере существенно меньше.

"