Posted 3 марта 2018,, 15:00

Published 3 марта 2018,, 15:00

Modified 11 сентября 2022,, 18:22

Updated 11 сентября 2022,, 18:22

Итоги недели: бой на Авангардной, послание Путина и посол США в Казани

3 марта 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги недели, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Казани на этой неделе произошло очередное ЧП. На ул.Авангардная вечером 27 февраля раздались выстрелы. Информация появлялась обрывками: в Telegram-каналах, социальных сетях. Официальное заявление в тот вечер было только одно - от МВД по РТ о проведении спецоперации.

Что же происходило тем вечером. Что известно сейчас. 36-летний Александр Петров устроил стрельбу в доме по ул. Авангардная. Мужчина пытался проникнуть в квартиру своего шурина, где находились и его жена с детьми. У Петрова была репутация алкоголика и дебошира. Незадолго до происшествия он был арестован по заявлению жены.

В ходе перестрелки был убит сотрудник Росгвардии и ранен полицейский. Ранение получил местный житель. Спустя почти 5 часов с начала стрельбы, устроивший ее мужчина совершил суицид.

Из-за дефицита информации было непонятно: задержан ли преступник или нет, сколько стрелков - один или двое, есть ли подельник у злоумышленника или нет. После самоубийства Петрова сети облетели фото мужчины, которого скрутила полиция. Писали, что это и есть стрелок. Однако это оказался шурин злоумышленника, который оборонял своих близких сначала от мужа сестры, затем от полиции. Вопросы остались и сейчас. Например, откуда у человека, о котором знали, что он буйный алкоголик, целый огнестрельный арсенал? Информации на этот счет нет по сей день.

Погибшего сотрудника Росгвардии посмертно представили к награде. С ним простились 1 марта. Министр Артем Хохорин наградил и раненого участкового. Следственный комитет России по РТ возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") и ст. 105 УК РФ ("убийство").

Следственный комитет 28 февраля опубликовал пресс-релиз с фабулой произошедшего. МВД не комментирует инцидент до сих пор.

В Казани за последние 2 года это не первая перестрелка, в которой гибнут сотрудники полиции. 15 апреля 2017 года бывший сотрудник МВД Сергей Иванов устроил стрельбу на территории спортивно-учебной базы МВД в поселке Мирный. Он убил заместителя директора базы Фарид Шакирзянов и подполковника полиции Раиль Садретдинов. Стрелка после того, как он унес несколько жизней, тогда ликвидировали.

В конце 2016 года мужчина на автомобиле заехал в зал ожидания казанского аэропорта на автомобиле. Машину от центра города преследовали сотрудники полиции. Однако остановить водителя они смогли только после того, как он проехался по терминалу. Тогда, к счастью, обошлось без жертв, но один полицейский все же пострадал.

Президент РФ Владимир Путин 1 марта зачитал послание Совету Федерации. В выступлении он 3 раза упомянул Казань, все - в положительном ключе. Путин отметил достижения Казани в обновлении городской среды и инфраструктуры, создании научно-образовательных центров и международных математических центрах. Он также призвал удвоить расходы на дороги и здравоохранение, сообщив, что за 6 лет на демографию направят 3,4 трлн рублей.

Площадкой для выступления впервые стал выставочный центр "Манеж". По данным Первого канала, причиной стало решение сопроводить выступление главы государства слайдами и видеороликами. Экраны было бы затруднительно смонтировать в историческом зале Кремля.

Большая часть видеороликов пришлась на часть послания, где Путин озвучил информацию об оборонном потенциале страны. Президент рассказал о новых разработках, принятых на вооружение, подчеркнув, что аналогов им нет. По его словам, это оружие создали в ответ на односторонний выход США из договора по противоракетной обороне и развертывание этой системы на территории страны и за ее пределами.

"Надеюсь, что все сегодня сказанное отрезвит любого потенциального агрессора. А такие недружественные шаги, как развертывание системы ПРО, приближение к нашим границам инфраструктуры НАТО и тому подобное с военной точки зрения становятся неэффективными, с финансовой - неоправданно затратными, и, в конечном итоге, бессмысленными для тех, кто это делает", - сказал Путин, завершая свою речь.

Неделя для Казани началась с визита посла США в Российской Федерации Джона Хантсмана. Он прибыл с супругой Мэри вечером 25 февраля. В тот же вечер в одном из заведений города Хантсман аккомпанировал на фортепиано местной музыкальной группе.

26 января Хатнсман встретился с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. В тот же день состоялась встреча с преподавателями и студентами КФУ, пообедал с основательницей фонда помощи больным ВИЧ Светланой Изамбаевой.

27 февраля на встрече со студентами КГМУ Хантсман рассказал, что Казанский государственный медицинский университет будет сотрудничать с Медицинским центром Университета Небраски. В течение следующих пяти лет университет Небраски выделит на стипендии и проведение совместных исследований около $1,5 миллиона.

Во время этой встречи Хантсман также высказался о российско-американских отношениях. Проблемы в этой сфере будут оставаться всегда, но нужно продолжать диалог в бизнесе и поддерживать контакты между гражданами стран, считает посол. Позже Хантсман посетил "Иннополис".

2 марта в Татарстане возбудили уголовное дело по факту незаконного получения сотрудниками офтальмологической больницы более 4 миллионов рублей. По версии следствия, неустановленные лица заключили незаконно заключили более 500 контрактов на 8,7 млн рублей, а затем через страховые компании возместили 4 млн рублей. Дело возбудили по трем статьям УК РФ: мошенничество, превышение должностных полномочий и служебный подлог.

Днем ранее собеседник Inkazan сообщил, что обыски прошли у главы клиники Айдара Амирова. В тот же день сообщалось, что документы по "одной из больниц" представители правоохранительных органов изъяли в Росздравнадзоре по РТ.

Еще за день до обысков по делу, которое СМИ окрестили "делом врачей", стало известно новое место бывшего министра здравоохранения Татарстана Аделя Вафина. 28 февраля пресс-служба КФУ сообщила, что он назначен советником ректора университета.

Вафин будет курировать вопросы, связанные с медицинским образованием и исследованиями в КФУ и работой Университетской клиники.

28 февраля глава Татарстана Рустам Минниханов обрушился с критикой на депутатов Казгордумы. По его мнению, они мало участвуют в улучшении жизни горожан, наделивших их полномочиями.

В ответ мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что берет на себя обязательства в следующую сессию поднять депутатов, которые будут предоставлять отчеты о своей работе.

2 марта стало известно, что в Татарстане возбудили уголовное дело по ст. 201 УК РФ о злоупотреблении полномочиями в банке "Спурт". Банк России заподозрил топ-менеджеров банка в мошенничестве еще в декабре прошлого года. Регулятор подал заявление в Генпрокуратуру и СК РФ. В январе стало известно, что АСВ обнаружил в банке "Спурт" недостачу в размере 1,1 миллиарда рублей.

"Спурт" банк снесла та же волна банковского кризиса, что и "Татфондбанк" и "Интехбанк". В тот же день, что стало известно об уголовном деле "Спурта", появилась информация об общей стоимости имущества обанкротившегося ООО DOMO.

Ее оценили в 329,5 млн рублей. Недвижимое имущество компании составляют 50 квартир и 10 парковочных мест по адресу ул. Достоевского, 52. Ритейлер DOMO относился к империи экс-предправления "Татфондбанка" Роберта Мусина. Конкурсное наблюдение в отношении компании ввели еще в апреле 2017 года. Сумма требований 14 кредиторов составила 10,3 млрд рублей. Подробнее:

На этой неделе в России разразился скандал: депутата Государственной думы РФ Леонида Слуцкого обвинили в домогательствах. 1 марта известный журналист Игорь Севрюгин, который начинал карьеру в Казани, подтвердил слова продюсера телеканала "Дождь" Дарьи Жук о домогательствах со стороны парламентария.

Помимо нее, о неподобающем действии депутата заявили еще несколько журналисток. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что возьмет ситуацию под личный контроль. Комиссия по этике рассмотрит заявление в отношении Слуцкого после 18 марта.

"