Posted 5 марта 2018,, 14:36

Published 5 марта 2018,, 14:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В Казани подвели итоги реставрации Старо-Татарской слободы

5 марта 2018, 14:36
Префект территории «Старый город» Марат Усманов сообщил, что в 2017 году объем инвестиций в реконструкцию объектов культурного наследия, расположенных в Старо-Татарской слободе составил более 488 миллионов.

В частности, работы в Азимовской мечети были оценены в 78 млн рублей, первый этап реставрации пивоваренного завода Петцольда стоил 200 млн - окончание работ в зданиях ожидается в этом году. Работы полностью завершены в здании литературного музея Габдуллы Тукая - их стоимость составила 162 млн рублей. Реконструкция дома Крестовникова стоила 38 млн. По дому Марджани по улице Каюма Насыри выделены средства на проектно-изыскательские работы, определена проектная организация.

Усманов заявил, что инвестиционная группа компаний ASG возобновила работы на трех объектах, расположенных в Старо-Татарской слободе. Дом по ул.Московской, 37 будет завершен в этом году. Здание гостиницы "Амур" на этой же улице планируют отреставрировать в 2019году, как и здание по адресу ул.Чернышевского, 28. В прошлом году компания потратила на восстановление памятников культурного наследия 60 млн рублей.

"Активно ведется реконструкция утраченного объекта культурного наследия - дом Бикмухаметова. Завершение первого этапа работ запланировано в мае 2018 года перед открытием чемпионата мира (по футболу - Inkazan). Сумма инвестиций составит 160 млн рублей", - сказал Усманов. Дом был утрачен в 2010 году, в декабре прошлого года премьер-министр РТ Алексей Песошин подписал постановление о его восстановлении.

"Очень важно, что бизнес не останавливается, реставрация домов продолжается и в количестве, и в качестве инвесторы работают, обновляют дом за домом. Мы это видим. Это кропотливая, трудная, большая, планомерная, но систематическая работа. Мы ее будем продолжать", - заявил мэр Казани Ильсур Метшин.

Он добавил, что в послании Совету Федерации президент РФ Владимир Путин привел Казань в качестве примера сохранения исторического облика города. "После таких слов, безусловно, мы работать должны еще лучше, и продолжать оставаться примером для других, а самое главное - для самих себя", - сказал он.

"