Posted 6 марта 2018,, 15:00

Published 6 марта 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Итоги дня: Бабич о выборах, Минниханов и женщины, отозванные иски АСВ

6 марта 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич поделился мнением, что Татарстан готов к проведению выборов президента России. В частности, республика готова провести голосование без административного давления и нарушений. Бабич заявил, что президент РФ Владимир Путин поставил перед региональными и муниципальными властями задачу провести честные и открытые выборы. Также он заявил, что Татарстан традиционно показывает высокую активность и "высокие результаты" на выборах.

Глава Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал кадровые перестановки в правительстве республики. Он заявил, что назначенные люди "везде показывали высокий результат" и добавил, что в правительстве должны быть женщины, так как они более скрупулезно подходят к поставленным задачам. Глава РТ рассказал, что правительство Татарстана много внимания уделяет тому, чтобы кадры "прошли определенный жизненный путь", например, работая в муниципалитетах.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) отозвало еще 11 исков к вкладчикам Татфондбанка и 22 иска к вкладчикам ИнтехБанка. Общая сумма этих исков составляет 47,9 миллионов рублей. Все эти вкладчики являются физическими лицами. Причиной отзыва заявлений стало выявление "дополнительных обстоятельств в отношении оспариваемых сделок".

В Сирии разбился российский транспортный самолет Ан-26. В катастрофе погибло 32 человека. Крушение произошло сегодня около 15.00 по московскому времени при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим. Причиной крушения могла стать техническая неисправность воздушного судна. Погибшими оказались 26 пассажиров и 6 членов экипажа.

Вице-премьер Российской Федерации Аркадий Дворкович возглавил организационный комитет "Россия-2018", образованный к чемпионату мира по футболу 2018 года. Дворковичу как вице-премьеру также перешли обязанности по организации, подготовке и проведению чемпионата мира по футболу, а за Мутко осталась "организация, подготовка и проведение крупных спортивных мероприятий".

Кабинет министров России выделил субъектам 9,6 миллиардов рублей на развитие материально-технической базы детских поликлиник детских отделений медорганизаций. Из них 183,2 миллиона получит Татарстан. Предполагается, что на выделенные субсидии будут приобретены медизделения для детских поликлиник и отделений. Документ предусматривает организацию крытой колясочной, отдельного входа для больных детей и открытой регистратуры с инфоматом.

Минниханов сегодня встретился с татарстанскими спортсменами, выступающими на зимней Олимпиаде. Глава республики поздравил их с успешным выступлением и заявил, что любая победа является важной для России. По словам Минниханова, спортсмены показали высокий результат благодаря своей вере в победу и целеустремленности. Он заявил, что в Татарстане уделяют значительное внимание развитию олимпийских видов спорта.

В Казани выбирают место под строительство большого концертного зала на 3-3,5 тысячи мест. Среди вариантов размещения – площадки за дворцом единоборств "Ак Барс", между центром семьи "Казан" и "Ривьерой", у пескобазы рядом с Адмиралтейской слободой. Идею о строительстве в Казани концертного зала, вместимостью более 3 тысяч мест, власти республики и города вынашивают на протяжении нескольких лет.

В 2017 году жители Татарстана отправили в систему "Народный контроль" более 50 тысяч обращений. Всего с момента запуска проекта туда поступило около 150 тысяч жалоб. В первый год работы системы успешно решалось только около 30% заявок, то сейчас эта цифра выросла до 85%. Чаще всего жители Татарстана жаловались на благоустройство территории, отсутствие ремонта дорог и качество жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

"