Posted 7 марта 2018,, 08:14

Published 7 марта 2018,, 08:14

Modified 12 сентября 2022,, 03:25

Updated 12 сентября 2022,, 03:25

Фаузия Байрамова и Айдар Халим опровергли конфликт из-за премии Тукая

7 марта 2018, 08:14
Татарстанские писатели и общественные деятеля Фаузия Байрамова и Айдар Халим опровергли Inkazan информацию об их конфликте, в результате которого Халима исключили из числа претендентов на премию Габдуллы Тукая. О «расколе» в рядах татарского национального движения сообщил накануне Telegram-канал «Татарская якудза».

Халим рассказал Inkazan, что он прошел все процедуры по подаче заявки на премию. Однако, спустя некоторое время в министерстве культуры РТ заявили, что документы не включены в список номинантов.

«С большим желанием приняли мои документы, но потом сказали, что документы не включены в список лауреатов. Там есть какая-то комиссия. Видимо, министерство культуры не играет там решающую роль. Премия должна поднять дух человека, а не унижать его. Никаких объяснений не было. Всё через третьи звонки. Ну ладно», - сказал Халим.

Он также рассказал, что конфликта с Байромовой никакого не было. «Я с ней в хороших отношениях находился и нахожусь», - сказал Халим.

По словам Байрамовой, в январе Халим не смог набрать достаточно голосов с Союзе писателей РТ для выдвижения в лауреаты премии Тукая. После этого Халим обратился в Союз татарских ветеранов (аксакалов). Там он получил необходимые голоса и подал заявку в минкульт, говорит Байрамова.

Далее министерство культуры РТ исключило Халима и несколько других писателей из списка лауреатов премии. По словам Байрамовой, это могло быть связано со спонсорами.

Накануне канал «Татарская якудза» написал, что причиной исключения Халима из списка лауреатов премии мог стать конфликт внутри татарского движения.

«Лидеры националистического движения Фаузия Байрамова и Назиба Сафина убрали из списка лауреатов на премию Тукая этого года (с денежной выплатой 500 тысяч рублей) своего коллегу и единомышленника Айдара Халима», - сказано в сообщении. Причиной тому telegram-канал назвал конфликт лидеров татарского движения с Халимом.

Государственная премия республики Татарстан имени Габдуллы Тукая является ежегодной премией главы РТ. Ее присуждают за произведения литературы и искусства, которые получили общественное признание и внесли большой вклад в развитие национальной культуры.

"