Posted 7 марта 2018,, 08:49

Published 7 марта 2018,, 08:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

В России могут ввести наказание за травлю в соцсетях

7 марта 2018, 08:49
Представители молодежного парламента при Госдуме предложили ввести административную ответственность за травлю в соцсетях и в общественных местах. Об этом сообщает «Газета.ru»

Предполагается, что мера поможет защитить людей от оскорблений в школе, на работе и от нападений в интернете, так называемого кибербуллинга. В молодежном парламенте отмечают, что введение уголовного наказания не обсуждается, поэтому предлагается добавить соответствующую статью в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Речь идет о штрафах от 5 до 10 тысяч рублей. По мнению представителей госоргана, ответственность должна наступать с 14 лет.

«Нужно, чтобы администраторы соцсетей не только блокировали противоправный контент, но и сообщества, в которых специально распространяются материалы с целью унизить того или иного человека. Все это расценивается как детская шалость, но мы все знаем, к чему это приводит», - пояснила председатель молодежного парламента Мария Воропаева.

Сейчас в России действуют законы, предусматривающие наказание за оскорбление, унижение чести и достоинства. Такие действия караются административным штрафом в размере от 1 до 3 тысяч рублей для обычных граждан. Должностным лицам за аналогичное преступление придется заплатить от 10 до 30 тысяч рублей, юрлицам – от 50 до 100 тысяч рублей. Однако по мнению парламентариев, действующие меры не работают, когда травля совершается не одним человеком, а группой лиц.

Предложение будет представлено сегодня на экспертном совете по развитию информационного общества и СМИ, нижняя палата парламента уже поддержала инициативу.

"