Posted 9 марта 2018,, 14:43

Published 9 марта 2018,, 14:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Горбачев призвал провести заседание ООН из-за усиления вооружения РФ и США

9 марта 2018, 14:43
Бывший глава СССР Михаил Горбачев заявил о необходимости созвать чрезвычайную сессию Генассамблеи или организовать заседание Совбеза ООН из-за гонки вооружений. Об этом сообщают «Ведомости».

По мнению Горбачева, в мире возникла новая угроза ядерной войны. Он призвал лидеров России и США не допустить этого и прекратить наращивать военную силу. Бывший глава Советского Союза сообщил, что политикам нужно напомнить об обязательствах по договору о нераспространении ядерного оружия.

По словам Горбачева, последний раз уровень опасности, подобный нынешнему, был зафиксирован в 1953 году. Он считает, что под угрозой находятся договоренности с бывшим американским президентом Рональдом Рейганом о радикальном сокращении арсеналов. Усиление обороноспособности двух стран выглядит как подготовка к реальной войне, заявил Горбачев.

Однако не нужно возлагать всю ответственность на президентов России и США, добавил он. Горбачев отметил, что «два человека не могут разрушить все препятствия», которые накопились за годы, для этого нужен диалог на всех уровнях.

"