Posted 12 марта 2018,, 14:54

Published 12 марта 2018,, 14:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Итоги дня: Минниханов о Тюлячах, кадровые перестановки и смерть Табакова

12 марта 2018, 14:54
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Глава РТ Рустам Минниханов раскритиковал Тюлячинский район из-за поступивших жалоб на возведение домов культуры. Глава РТ заявил, что при строительстве нового сельского клуба в Тюлячинском районе использовались вторичные стройматериалы. Исполнитель грубо нарушил требования проектной документации и техрегламенты, не закупил новое оборудование. Ранее после "строительного" скандала в отставку ушел глава местного исполкома. Нарекания Минниханова могут грозить отставкой главе района Ильдусу Зарипову.

Замглавы минздрава РТ по финансово-экономическим вопросам стал экономист Айрат Зарипов. До нового назначения он был финдиректором, первым заместителем гендиректора ФК "Рубин". Ранее этим направлением занималась Елена Шишмарева, которую подозревали в мошенничестве и превышении должностных полномочий. В феврале она была найдена мертвой в своем доме. Новым замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ назначен полковник внутренней службы в отставке, экс-полномочный представитель Татарстана в Казахстане Рустем Валиуллов. В феврале его предшественник Марат Гафаров возглавил исполком Дрожжановского района.

Сегодня стало известно, что в Москве в возрасте 82 лет скончался известный советский и российский актер Олег Табаков. Актера госпитализировали 27 ноября 2017 года, у него диагностировали сепсис. Табакова ввели в состояние искусственной комы. Позже он пришел в сознание, но сообщалось, что он никого не узнает. За свою карьеру Табаков сыграл более чем в ста спектаклях и снялся более чем в 120 фильмах, в том числе "Семнадцать мгновений весны", "Двенадцать стульев" и "Человек с бульвара Капуцинов". Актер озвучил несколько персонажей мультфильмов. Самым известным стал кот Матроскин.

В 2018 году в Казани отремонтируют 296 домов, включая 11 общежитий, на сумму 1,92 млрд рублей. Отбор подрядчиков для капремонта теперь проводится не комиссией, а через электронный аукцион. Мэр города Ильсур Метшин и глава комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин опасаются, что на рынок попадут недобросовестные подрядчики. Гиниятуллин заявил, что польза от установки пандусов в подъездах жилых домов в рамках программы "Доступная среда" является "достаточно спорной". Городские власти рассматривают вопрос переселения инвалидов-колясочников на первые этажи.

Кроме того, в этом году в городе отремонтируют 22 образовательных учреждения на сумму 596 млн рублей и 21 учреждение здравоохранения на сумму 338 миллионов рублей. Также в ремонте нуждаются не вошедшие в программу 11 организаций и 158 детских садов старше 30 лет. Метшин призвал вкладывать в капремонт "больше души" и работать над дизайном помещений, чтобы они не были одинаковыми.

В прошлом году АО "Казэнерго" построило и реконструировало объекты на общую сумму в 320 млн рублей. Было реконструировано 6 котельных и 11 зданий котельных, реконструировано 12, а проложено 3 километра тепловых сетей. В 2017 году: свет появился в ЖК "Салават Купере", парках и поселках города. Метшин заявил, что чем светлее город, тем он значимей, однако стереть разницу между днем и ночью невозможно из-за ограниченности бюджета города.

Глава республики Татарстан Рустам Минниханов подписал указ об образовании специального фонда поддержки для обманутых дольщиков. Сейчас правительство Татарстана должно определить уполномоченный орган исполнительной власти, который станет учредителем фонда. Минниханов анонсировал создание организации в декабре 2017 года. На данный момент делами дольщиков занимается республиканский фонд поддержки обманутых дольщиков и вкладчиков финансовых организация под руководством помощника главы РТ Айрата Нурутдинова. Его создали в мае 2017 года.

Казанское ООО "Фирма "Аква" подало иск в Арбитражный суд РТ с требованием прекращения строительства канализационной насосной станции (КНС) "Заречная". Причиной стало образование трещин на здании компании, которое расположено близ стройки. Истцы требуют от "Водоканала" построить подпорную стену или забить шпунты для защиты участка и постройки от воздействий строительства КНС. МУП "Водоканал" заявляет, что трещины образовались из-за возраста здания - оно было возведено в 1918 году.

"