Posted 12 марта 2018,, 07:15

Published 12 марта 2018,, 07:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Степень освещенности города говорит о статусе - Метшин

12 марта 2018, 07:15
Сегодня гендиректор АО "Казэнерго" Рустам Абдулхаков подвел итоги работы в 2017 году: свет появился в ЖК "Салават Купере", парках и поселках города. Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что чем светлее город, тем он значимей, однако стереть разницу между днем и ночью невозможно из-за ограниченности бюджета города.

"Начну со светлой стороны нашего предприятия. Выручка по реализации услуг в сфере наружного освещения составила 215 млн рублей. В том числе за текущее содержание систем наружного освещения - 95 млн рублей, прочие контракты о наружному освещению - 120 млн рублей", - сказал Абдулхаков. По его словам, в прошлом году не было серьезных нарушений в работе наружных систем освещения города.

В рамках программ повышения качества освещения города было установлено более 2,3 тысяч светоточек, а протяженность линий освещения выросла на 73 километра. По словам Абдулхакова, наиболее масштабные работы выполнены в ЖК "Салават Купере" - 152 светильника, на улице Кул Гали - 54 светильника, на улице Набережная, в ЖК "Победа".

В казанских поселках - Вознесенское, Залесный, Дербышки, Юдино, Новая Сосновка, Констатнтиновка - установили более 1,3 тысячи светодиодных светильников. Кроме того, значительно улучшена освещенность лыжной трассы в парках Победы, им.Урицкого и "Крылья Советов", Горкинско-Ометьевском лесопарке и сквере по ул.Сыртлановой. В них установлено 720 светильников.

В декабре 2017 года с лыжной трассы у озера Лебяжье украли около 20 фонарей из 165 имеющихся. По решению исполкома уцелевшие светильники сняли, видимо, до тех пор, пока не придумают, как предотвратить кражи. Свободное похищение объяснили "удаленностью от цивилизации". Сейчас освещение вдоль лыжни не установлено.

"Очень важно, что все больше и больше "светлых пятен". Удалось продвинуться по "Салавт Купере" - на встречах с жителями нас об этом просили, и эту работу нужно продолжить. Еще одним "светлым пятном" стал Горкинско-Ометьевский лесопарк. Было очень много обращений до того, как мы приступили к реконструкции. Сегодня там в любое время дня и ночи безопасно ходить", - сказал Метшин.

"Важным вопросом в развитии предприятия является переход на управление наружным освещением с использованием автоматизированной системы. Промедление в управлении уличным освещением влечет за собой проблемы. С одной стороны, это дополнительные затраты, если освещение не отключено в нужное время, с другой - негативные последствия, если освещение не включено вовремя", - сказал Абдулхаков.

Сейчас 667 пунктов из 836 оборудованы автоматической системой включения и выключения фонарей. В 2018 году этот показатель планируется увеличить на 8%, подключив к автоматике 88% пунктов. В 2019 году уровень автоматизации, по словам главы предприятия, должен быть близок к 100%.

В прошлом году в "Казэнерго" работали 1412 человек, из них работу наружного освещения обеспечивают 137 человек. "Средняя заработная плата в сфере наружного освещения за отчетный год составила 27,6 тысяч рублей. Уровень заработной платы работников ограничен тарифом на обслуживание светоточек, который не индексировался уже 10 лет", - заявил Абдулхаков.

"Степень освещенности города говорит о статусе: чем светлее, тем он значимей. Приезжаешь в самые богатые города мира - разницы между днем и ночью нет, они одинаково светлы. Конечно, мы такую задачу себе в силу бюджета ставить не можем, но сделать город светлым мы стремимся и ежегодно на эту цель работаем", - сказал Метшин. По его словам, главная задача - это безаварийная работа предприятий

"