Posted 15 марта 2018,, 15:04

Published 15 марта 2018,, 15:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Итоги дня: ректор Юшко, возмущение депутатов и погребальный комплекс

15 марта 2018, 15:04
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня Сергея Юшко официально утвердили в должности ректора КХТИ. На прошедших выборах в вузе он победил большинством голосов. Юшко исполнял обязанности ректора вуза с конца июня прошлого года. Герман Дьяконов, чьи полномочия истекали, весной прошлого года снял свою кандидатуру с выборов. А вскоре он стал фигурантом коррупционного уголовного дела. По сей день он находится в СИЗО. До него были задержаны 2 проректора (один уже осужден и отбывает наказание) и директор одного из вузовских центров.

Сегодня депутаты Госсовета РТ и Казгордумы в беседе с Inkazan раскритиковали площадки, которые городские власти отвели им для встреч с избирателями. Это 7 площадок вместимостью от 60 до 500 человек. Часть депутатов заявила, что площадки находятся в отдаленных и труднодоступных местах, другая часть заявила, что такие площадки попросту не нужны. Тем не менее, без согласования с местными властями, народные избранники смогут встречаться с населением только в этих местах.

Летом этого года запланирован ввод в эксплуатацию погребального комплекса в Пестречинском районе РТ возле деревни Званка. Решение о постройке погребального комплекса принял глава РТ Рустам Минниханов в 2017 году. Он выделил 265,47 млн рублей. Два построенных возле Званки кладбища рассчитаны на 148 тысяч мест. Их ресурс составляет 50 лет. В границах Казани располагается 33 муниципальных кладбища, тем не менее, дефицит мест на кладбищах сохраняется.

На сайте Change.org появилась петиция, в которой жители и гости острова-града Свияжска требуют разобраться в отравлении собаки по кличке Буян, которая была негласным талисманом острова. Авторы петиции обвиняют в этом главу Свияжска Владислава Четверкина. Глава Зеленодольского района РТ Александр Тыгин сообщил Inkazan, что пока рано делать выводы о виновности тех или иных лиц в убийстве собаки. А причины смерти должны устанавливать правоохранительные органы.

Помощник главы РТ Наталия Фишман критично оценила возможность обсуждения застройки Вахитовского холма с казанцами через онлайн-опрос. По ее мнению, эта территория отвечает преимущественно за транзит и связь городской среды, а не за рекреационные задачи. Фишман объяснила, что при застройке Вахитовского холма первично будет мнение экспертов, которые выстроят верные связи с "Кольцом". Если обсуждение с горожанами и будут проводить, то только в вопросах ландшафта.

В Набережных Челнах жители пожаловались в интернет-приемную правительства РТ на однотипные многоэтажки. Согласно обращению благотворительного фонда "Люди Татарстана", город превращается в спальный район, не имеющий своей архитектуры и дизайна. Активисты обвинили в этом строительную компанию "ДОМКОР", которая возводит множество объектов в городе.

Подозреваемый в убийстве нижнекамской лыжницы Даниил Котенев покончил с собой в чистопольском СИЗО. Напомним, тело лыжницы обнаружили в поселке Красный Ключ 10 января. Она погибла от 11 колото-резаных ран. На следующий день задержали Котенева. В ходе предварительного следствия правоохранители установили новые эпизоды, совершенные до убийства лыжницы. В частности, в декабре 2017 года Котенев мог вступить в половые отношения с 15-летней девочкой.

Президент России Владимир Путин простился с народным артистом СССР Олегом Табаковым. Прощальная церемония проходила сегодня в театре МХТ им.Чехова, худруком которого был Табаков. Глава государства возложил розы к гробу покойного. Затем Путин подошел к родным артиста, чтобы выразить им соболезнования. Табакова похоронят сегодня на Новодевичьем кладбище в Москве.

В аэропорту Якутска при взлете самолета Ан-12 отвалился грузовой люк, внутри которого находились 9 тонн золота. В результате золотые слитки разбросало по взлетно-посадочной полосе и окрестным полям. На данный момент найдено 172 слитка. Всего в самолете находилось золото на 21 миллиард 600 миллионов рублей.

"