Posted 16 марта 2018,, 15:04

Published 16 марта 2018,, 15:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Итоги дня: обрушение на КАЗ, вопросы к минздраву и очередь на бизнес-форум

16 марта 2018, 15:04
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня утром в Казани на авиационном заводе им. Горбунова рухнул кирпичный фасад прямо под крышей здания, где располагались административные помещения. На месте работали пожарные расчеты и МЧС. Людей из здания эвакуировали и не подпускали к постройке, так как могли рухнуть обвисшие железные части крыши. Никто из людей не пострадал. Под завалом оказался дорогой внедорожник Toyota Land Cruiser, по данным собеседника Inkazan принадлежащий директору предприятия Николаю Савицких. Кроме того, пострадал Daewoo Matiz. Обе машины стояли под знаком, запрещающим остановку, хотя машина директора, вероятно, имела право на парковку.

Глава Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по РТ Ильдар Сафиуллин заявил, что его сотрудники имеют ряд вопросов к руководителям медицинским учреждениям республики. "Если они дадут достаточно нормальные вразумительные ответы, я думаю, что проблем не будет. В ближайшее время мы зададим вопросы ряду руководителей министерства здравоохранения", - сказал он. Сафиуллин добавил, что проблемы Республиканской офтальмологической больницы минздрава РТ, в отношении сотрудников которой завели уголовное дело, начались из-за "проводимых там операций".

Сегодня в Казани у "Баскет-Холла" образовалась большая очередь из желающих попасть на форум "Перезагрузка" - у стен здания скопились сотни людей. Организатором форума является минэкономики РТ.Один из пользователей Instagram снял видеозапись "из толпы", на которой он запечатлел работников форума, которые заявили, что билетов нет. На вопрос, почему организаторы продолжают впускать людей, девушки в синих жилетках ответить не смогли, попросив не снимать их на камеру.

Сегодня глава Татарстана Рустам Минниханов посетил первое представление, которым Казанский цирк открылся после масштабной реконструкции. Стоимость работ составила около 1 млрд рублей из бюджета РТ. Первое представление было бесплатным, на него пригласили более 1,5 тысяч детей из многодетных семей. На реконструкцию цирк закрыли в апреле 2017 года. Работы планировалось завершить до декабря 2017 года, позже было решено отремонтировать цирковую школу, гримерки и вольеры. Пять лет назад цирк уже ремонтировали — к Универсиаде-2013.

Во время встречи бизнес-омбудсмена РТ Тимура Нагуманова с предпринимателями Альметьевска мэр города Айрат Хайруллин заявил, что у муниципалитета есть идеи развития туризма. В частности, он предложил купать туристов в нефти, как это делают в Айзербайджане. Хайруллин рассказал, что там с помощью нефтяных ванн лечат болезни суставов. По его словам, татарстанские ученые заявляли о лечебных свойствах местной битумной нефти, поэтому район может развивать медицинский туризм.

В Казани обнаружили значительное превышение уровня формальдегида в воздухе. Изменение показателей зафиксировали пункты мониторинга загрязнения воздуха Гидрометцентра. По всему городу, кроме Кировского района, уровень содержания превышен в 2 раза. Рядом с Пороховым заводом загрязнение воздуха формальдегидом в 4 раза больше нормы. Кроме того, на улице Декабристов зафиксировали содержания этиленбензола в воздухе. Это не первое превышение концентрации вредных веществ в воздухе города в этом месяце.

Арбитражный суд республики Татарстан признал банкротом страховую группу "АСКО". В ней ввели конкурсное производство сроком до 15 марта 2019 года. В декабре 2017 года в "АСКО" назначили временную администрацию из-за ненадлежащего исполнения плана восстановления платежеспособности. В феврале этого года Центральный банк России принял решение отозвать лицензию "АСКО" из-за неустраненных нарушений страхового законодательства.

В феврале появился анонимный Telegram-канал "Усы Кондрата", который освещает деятельность КВН РТ и критикует его президента - а также главу исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» в Татарстане - Александра Кондратьева. Как сообщил собеседник Inkazan, управленец возмутился и поручил деанонимизировать канал, автор которого сообщал об угрозах в свой адрес.

Испания заинтересовалась проектом высокоскоростной магистради (ВСМ), которая должна соединить Москву и Казань. Госсекретарь по вопросам транспорта, инфраструктуры и жилищному строительству королевства Хулио Гомес Помаром сообщил, что страна готова рассмотреть предложения об участии в нем. Российская сторона заявила, что приветствует предложения, которые обеспечены финансированием.

"