Posted 18 марта 2018,, 09:22

Published 18 марта 2018,, 09:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Договоры о разграничении полномочий РФ с регионами исчерпали себя - эксперт

18 марта 2018, 09:22
Формат договоров о разграничении полномочий регионов с федеральным центром исчерпал себя. Об этом на пресс-конференции в Казани, приуроченной к проведению выборов президента РФ, заявил замглавы Института этнологии и антропологии РАН Михаил Зорин. Отношения, по его мнению, сохранились и без документального оформления.

"Республика - это яркий пример, как при правильном руководстве, даже в нынешних экономических условиях санкций и давления, прошлых наших трудностей, можно решать вопросы социально-экономического развития. Это хороший пример. Я бы не хотел комментировать вопрос по договору, потому что все уже все сказали. Мое мнение: я согласен, что как форма особых отношений эти договоры на нынешнем этапе исчерпали свои возможности", - сказал Зорин.

По его словам, в случае с Татарстаном при отсутствии формального договора заложенные им отношения по факту пролонгируются.

"Все то, что было в договоре реализуется. Если у вас есть другая информация, подскажите. Но по нашим анализам, и нашего института, у нас есть сеть мониторинга этно-конфессиональных отношений РАН, раннего предупреждения конфликтов. И она говорит о том, что этой вывески нет, а суть осталась", - сказал ученый.

Договор о разграничении полномочий РТ и РФ истек в августе 2017 года. Он был подписан в 2007 году президентом России Владимиром Путиным и президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Вопросы о новом договоре СМИ начали поднимать еще в конце 2016-го. В частности, Inkazan поинтересовался его судьбой у полпреда президента в ПФО Михаила Бабича. Тот ответил, что представители РТ с подобной инициативой не выходили.

Власти РТ на вопросы о договоре отвечали сдержанно. Оптимистические заявления делал только глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Точку в дискуссии поставил зампред администрации президента РФ Сергей Кириенко, заявив в конце августа, что российская государственность по договорному принципу не строится. Глава Татарстана Рустам Минниханов в сентябре, зачитывая послание Госсовету РТ, заявил, что важна не форма, а содержание отношений с московским Кремлем.

"