Posted 19 марта 2018,, 07:51

Published 19 марта 2018,, 07:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

В Казани предотвратили 8 фактов вмешательства в деятельность избиркомов

19 марта 2018, 07:51
Во время проведения выборов безопасность в Казани обеспечивали более 4 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Было предотвращено 8 фактов вмешательства в дуятельность избиркомов и 2 факта умышленной порчи бюллетеней. Об этом сообщил начальник Управления МВД России по Казани Алексей Соколов.

По его словам, на время проведения выборов а также матча чемпионата России по футболу между командами "Спартак" и "Рубин" в городе была усилена безопасность в местах массового пребывания граждан. В частности, проведена работа с лидерами и участниками фанатского движения. Тем не менее, 10 фанатов "Спартака" привлекли к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом виде, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков и употребление наркотиков. Матч охраняли около 1,5 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, были активизированы поиски людей, подозреваемых в совершении террористических и экстремистских преступлений, в том числе - участвовавших в вооруженных конфликтах за границей. Соколов заявил, что в городе усилили миграционный контроль, в том числе - в отношении "выходцев из стран с повышенной террористической активностью". С 1 по 16 марта полиция провела 900 мероприятий в местах пребывания мигрантов. 313 были привлечены к административной ответственности, 15 - высланы из страны.

Значительно усилили безопасность на транспорте: в метро кинологи с собаками исследовали станции и притоннельные сооружения, на улицах появилось больше экипажей ДПС. Кинологи обследовали избирательные участки, на входах в них были установлены металлодетекторы. Охраняли порядок более 4 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

"Предотвращено 8 фактов вмешательства в осуществление избирательной комиссией полномочий, 2 факта умышленного повреждения печатных материалов и 1 - распространения агитационных материалов с нарушением требования законодательства. Изъято 45 литовок и 47 буклетов. По указанным фактам возбуждено 11 административных производств", - сказал Соколов. По его словам, нарушений порядка во время выборов на территории города не было.

"Нагрузка была колоссальная. Наверное, только в дни Универсиады личный состав на себе такое напряжение мог ощущать, потому что личный состав не резиновый. Тем не менее, вас хватило на все. Это говорит о большой организации работы и самоотверженной работе личного состава. Поэтому прошу передать слова благодарности, представить к поощрению кого вы считаете нужным", - сказал мэр города Ильсур Метшин.

"