Posted 20 марта 2018,, 13:51

Published 20 марта 2018,, 13:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Для пилота вообще не допускается употребление алкоголя - Азат Хаким

20 марта 2018, 13:51
Глава ГК «Тулпар» Азат Хаким, в прошлом гендиректор аэропорта "Казань", прокомментировал Inkazan инцидент с пилотом авиакомпании "Аэрофлот". Летчика сняли с рейса из Казани в Москву. Канал Mash сообщил, что тот был пьян. Авиакомпания этот факт опровергла.

"Для пилота вообще не допускается употребление алкоголя. Допусков нет. Все должно быть чисто. По нулям. Учитывая характер работы, учитывая скорость принятия решений, никаких послаблений быть не должно", - заявил Хаким.

В то же время нарколог Рустэм Валиуллин заявил Inkazan, что показатель 0,2 промилле является небольшим. В частности, его могут вызвать забродившие в организме продукты питания. Если пилоты выполнял физиологические упражнения, то ситуация с признанием его пьяным была спорной. По словам Валиуллина, зачастую алкотестеры показывают неверные денные, так как основываются только на запахе. Однако Хаким точку зрения медика не поддержал.

"Вряд ли от кефира или от творога бывают такие показатели. Понятно, что это остаточные явления. Видимо, накануне или еще когда-то что-то было. Как говорят люди: дыма без огня не бывает. Коли дошло до отстранения, значит, было нечто серьезное", - сказал он.

Хаким рассказал, как проходит освидетельствование пилотов. По его словам, за час до вылета в аэропорт приезжает медсанчасть. Она относится к аэропорту, и является независимой от авиакомпании. Специалисты измеряют давление, пульс, оценивают внешний вид пилотов. "Если есть какие-то изменения, то применяются алкотестеры", - сказал он.

Сегодня Telegram-канал Mash сообщил, что 17 марта с рейса из Казани в Москву был снят пилот ПАО "Аэрофлот" Вадим Кашин. От пилота, согласно сообщению, пахло алкоголем. Согласно опубликованной каналом справке, алкотестер показал 0,2 промилле.

56 пассажиров решили отправиться в Москву другими рейсами, а 24 человека дождались вылета. При этом пилот пытался убедить врачей, что "нормально долетит", добиваясь разрешения на взлет.

В пресс-службе аэрофлота Inkazan эти данные опровергли, предоставив справку, выданную 5 часами позднее. Там показания алкотестера составляли 0,02 промилле.

В предоставленной Inkazan копии медосвидетельствования сказано, что пилот Вадим Кашин 1975 года рождения был направлен на освидетельствование капитаном Хамидуллиным Р.Т. При осмотре был "напряжен, взволнован", однако устойчиво концентрировал внимание, говорил связно, движения были координированными. Употребления алкоголя или наркотиков Кашин отрицал. Врачами состояние опьянения установлено не было.

"