Posted 20 марта 2018,, 08:46

Published 20 марта 2018,, 08:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Очередная кормушка для чиновников – водители о новых штрафах за парковку

20 марта 2018, 08:46
Зимой Госсовет РТ принял законопроект, разрешающий сотрудникам районных админинспекций без предупреждения штрафовать за парковку на зеленой зоне. Глава законодательного органа Фарид Мухаметшин считает, что это «дисциплинирует» водителей. Автомобилисты считают, что власть не решает проблему, а собирает с них деньги.

20 февраля на сессии Госсовета РТ в первом чтении был принят законопроект, согласно которому штраф за парковку на зеленой зоне теперь будут взимать районные автоинспекции. Председатель Госсовета РТ заявил, что закон, в целом, нормальный. Однако он вызвал жаркую полемику среди депутатов.

Мухаметшин заявил, что закон упорядочит парковку перед чемпионатом мира по футболу и «дисциплинирует» водителей. В то же время он признал, что его принятие вызовет трудности с парковкой из-за дефицита мест для стоянки. Разработку программ по увеличению парковочных мест планируется осуществить за счет штрафов за неправильную парковку.

В полемику с председателем Госсовета РТ вступил депутат Сергей Раковец. Он заявил, что штрафы должны вводиться с начала действия программы. Мухаметшин пояснил, что жизнь на месте не стоит, в то время как денег на создание таких программ у муниципалитетов нет.

«Я бы сказал, что это очередная кормушка для чиновников. Потому что – что мешает оборудовать уже готовые дворы парковками? Они не идут по принципу улучшения инфраструктуры, они идут по принципу запрета. Поэтому здесь ничего нового, кроме как недовольства и дополнительного пополнения бюджета не будет», - заявил Inkazan представитель Федерации автовладельцев России (ФАР) по Казани Дмитрий Золотов.

Предполагалось, что при первом нарушении водитель отделается предупреждением. Однако Мухаметшин заявил, что это «коррупционная норма», которая будет способствовать развитию взяточничества. Депутатов возмутил и размер штрафа для юрлиц – 50 тысяч рублей. Председатель Госсовета РТ парировал и этот выпад, заявив, что сумма является «нормальной».

По словам Золотова, зимой практически невозможно доказать, что водитель припарковался на зеленой зоне, так как трава покрыта снегом. Он добавил, что в современных домах зеленые зоны и детские площадки огорожены заборами. Золотов заявил, что аналогичное решение можно применить и в других дворах.

«Неправильное административное управление. Если бы они хотели, чтобы люди не заезжали на газон, они бы ставили ограждения. Это не такие большие суммы. Если они хотят получать с этого деньги, соответственно, они ничего делать не будут, просто введут новый штраф», - сказал Золотов.

Глава РТ Рустам Минниханов подписал принятый депутатами закон. Подвести итоги его исполнения Мухаметшин обещал на мартовской сессии Госсовета РТ – 22 числа. Ровно за неделю до принятия поправок глава Госсовета РТ рассказал журналистам, что теперь законы будут разрабатываться с учетом мнения жителей Татарстана.

«Может быть какой-то закон нужно уточнить в качестве разумных предложений, которые поступят нам. Может быть новый закон придется разработать. Наше пожелание – чтобы мы вместе были со свои народом, своими избирателями, чтобы мы понимали, что власть – для людей», - сказал он. Неизвестно, касаются ли эти слова закона о штрафах на зеленой зоне.

"