Posted 22 марта 2018,, 11:56

Published 22 марта 2018,, 11:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

В Казани в сувенирных магазинах нашли несвежий чак-чак

22 марта 2018, 11:56
В Казани надзорные органы проверили качество «сувенирки» в преддверии чемпионата мира по футболу. Они нашли лавки, которые продают несвежий чак-чак, и продавцов, которые не клеят на продукты необходимую маркировку. Об этом пишет «Татар-информ».

Недочеты отрасли обсудили на круглом столе с участием специалистов Роспотребнадзора, Госалкогольинспекции и администрации города и владельцев сувенирных магазинов центра Казани.

В ходе проверки выяснилось, что на основной туристической улице города – Баумана – присутствует множество проблемных торговых точек, нарушающих права потребителей. Так, на некоторых товарах не было маркировок. Специалисты отметили, что на упаковках с чак-чаком информации «явно недостаточно». Этот сувенир оказался самым популярным у туристов, поэтому к нему у специалистов и возникло больше всего нареканий. Например, мониторинг отзывов туристов показал, что иногда приобретенный в подарок чак-чак «оказывается жестким, несъедобным». Кроме того, обнаружилось, что испортилась часть съедобных сувениров.

«Были отдельные магазинчики, где, наверное, в силу того, что нарушается товарное соседство продукции, уже на входе есть специфический запах, свидетельствующий о признаках порчи», – рассказала начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Госалкогольинспекции РТ Розалия Арсланова.

Сотрудники надзорных ведомств отметили популярность среди туристов алкогольной продукции и талкыш калеве. Согласно отзывам гостей города, популярностью пользуется и вяленый гусь. Арсланова обратила внимание на то, что надо развивать это направление.

"