Posted 23 марта 2018,, 15:00

Published 23 марта 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Итоги дня: Сибагатуллин о журналистах, глава РТ в Швейцарии и Большие Клыки

23 марта 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Депутат Госдумы РФ от РТ Фатих Сибагатуллин прокомментировал скандал с депутатом Слуцким, которого несколько журналисток обвинили в домогательствах, но оправдала думская комиссия по этике. Он заявил, что журналисты - это "слуги". По его словам, Госдума РФ является "высшей народной властью", а журналисткам надо "прижать хвосты". Замсекретаря генсовета "Единой России" Евгений Ревенко заявил, что слова Сибагатуллина не отражают позицию партии, назвав ее "крайне возмутительной и некорректной".

Сегодня глава РТ Рустам Минниханов встретился с татарской общиной в Швейцарии, поручив главе минсвязи РТ Роману Шайхутдинову добавить татарский язык в онлайн-переводчик Google Translate. Минниханов также заявил, что в Татарстане запустят производство фармацевтических субстанций, которые будут использоваться в том числе и для пересадки органов и тканей.

Согласно новому Генплану Казани, через Большие Клыки будет проложена дорога к возводимому "Унистроем" ЖК "Весна". Под снос попадут жилые дома частного сектора. Местные жители обвинили власти города в том, что их не уведомили об участии в слушаниях, "громаднейшем бардаке" в документах на землю и сокрытии от них информации по проекту прокладки дороги. Глава УАГа Ирина Дябилкина сказала горожанам, что прокладка дороги - это "интересы всего города".

Сегодня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ подвела окончательные итоги выборов президента РФ. Действующий президент Владимир Путин победил с 76,69% голосов. Вторым стал кандидат от КПРФ Павел Грудинин - 11,77%, а тройку замкнул Владимир Жириновский из ЛДПР - 5,65%. В обращении к россиянам Путин поблагодарил их за поддержку. Он заявил, что уважительно относится к выбору тех, кто голосовал за других кандидатов.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) опубликовало результаты оценки имущества признанного банкротом "Спурт" банка. Его общая стоимость составила 2 921 350 450 рублей. Трудности у банка начались в марте прошлого года. Тогда вкладчики сняли со счетов 6 млрд рублей. В сентябре регулятор отозвал лицензию "Спурта". Топ-менеджмент банка подозревается в мошенничестве и превышении полномочий.

Сегодня Telegram-канал "Татарская якудза" сообщил, что в городе усилили меры безопасности из-за свадьбы дочери главы ПСО "Казань" Равиля Зиганшина, на которую должны прибыть VIP-гости из Чеченской республики. Собеседники Inkazan подтвердили информацию о свадьбе дочери бизнесмена. Перед гостями выступят российские звезды эстрады: Дима Билан, Григорий Лепс, группа "Фрукты" и шоумен Тимур Родригез.

Собеседник Inkazan сообщил, что совладелец успешного ООО "Флортэк" Ильшат Хафизов покончил с собой из-за конфликта с другим совладельцем. В самой компании информацию о самоубийстве Хафизова назвали "бредом", однако комментировать ситуацию отказались. На сайте и в социальных сетях компании нет упоминания о смерти руководителя компании, работающей на крупных объектах республики и страны.

Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 7,25% годовых. Ранее она составляла 7,5%. Как отмечается, годовая инфляция остаётся низкой, а инфляционные ожидания постепенно снижаются. Согласно прогнозу ЦБ, годовая инфляция составит 3—4% в конце 2018 года и будет около 4% в 2019 году. Ожидается, что при таком раскладе Банк России продолжит снижение ключевой ставки и завершит переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году.

"