Posted 27 марта 2018,, 15:33

Published 27 марта 2018,, 15:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:00

Updated 17 сентября 2022,, 15:00

НАТО сократит число сотрудников российского постпредства

27 марта 2018, 15:33
Генсек НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал массовую высылку российских дипломатов рядом стран. Сообщается, что максимальное число сотрудников российского постпредства при альянсе сократится на десять человек — до двадцати, передает "РИА Новости".

"Между странами НАТО проводились интенсивные консультации. Эти консультации привели к тому, что свыше 25 союзников и партнеров по НАТО выслали из стран более 140 российских представителей. Это широкая, решительная и скоординированная международная реакция", — сказал Столтенберг.

Также при альянсе сократится максимальное число сотрудников российского постпредства. Сообщается о двадцати дипломатах. По словам Столтенберга, общая политика альянса при данных шагах в отношении России изменяться не будет, НАТО также сочетает в себе "сильную оборону и открытость к диалогу".

"Наши действия отражают серьезные озабоченности по поводу безопасности, выраженные всеми союзниками, и являются частью скоординированных международных усилий по реагированию на поведение России. Они пропорциональны и соответствуют нашим юридическим обязательствам", — сказал Столтенберг.

Согласно информации источника агентства в МИД РФ, решение НАТО "сильно сужает возможности для диалога между альянсом и Москвой". По его словам, в скором времени "ответ будет обязательно".

Вчера США, Канада, Норвегия, Украина, Албания, Македония и 16 стран Евросоюза заявили о высылке ряда российских дипломатов: государства присоединились к решению Великобритании, которая в середине марта потребовала, чтобы страну покинули 23 дипломата из России.

В то же время российский МИД назвал высылку российских дипломатов "недружественным и провокационным шагом", пообещав отреагировать на данный шаг.

Решение приняли в связи с «делом Скрипаля». Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь госпитализировали 4 марта с отравлением от неизвестного вещества после посещения торгового центра в Солсбери.

"