Posted 28 марта 2018,, 15:05

Published 28 марта 2018,, 15:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:00

Updated 17 сентября 2022,, 15:00

Итоги дня: аресты в Кемерово, эвакуации в Казани и споры о малом бизнесе

28 марта 2018, 15:05
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня в Кемерово на 2 месяца арестовали управляющую ТЦ "Зимняя вишня" Надежду Судденок. 25 марта в ТЦ произошел пожар, унесший жизни 64 человек, большинство из которых дети. Судденок свою вину не признает и намерена обжаловать решение суда. Кроме нее в рамках уголовного дела задержано еще 4 человека. А Следком РФ возбудил уголовное дело против украинского пранкера, распространявшего информацию о 300 погибших.

Сегодня МЧС сообщило о том, что на месте пожара были найдены тела всех погибших и пропавших без вести. 27 из них опознали. Специалисты объявили основную причину пожара: здание загорелось из-за поджога в детском "сухом" бассейне с поролоновыми кубиками. Сегодня прошли первые похороны погибших, должны начаться выплаты компенсаций. 28 марта было объявлено президентом РФ Владимиром Путиным днем траура, к нему присоединилась Белоруссия.

Сегодня пользователи соцсетей сообщили об учебных эвакуациях в казанских торговых центрах "Парк Хаус", "Кольцо" и "Олимп". Ими занималось не МЧС, а руководство торговых центров. Решение об этом принимало также руководство ТЦ. По словам одной из посетительниц ТЦ "Парк Хаус", во время учебной эвакуации эвакуационный выход был закрыт на ключ, а охранников на месте не было. Пожарную безопасность проверят во всех торгово-развлекательных комплексах города.

Сегодня в Госсовете РТ состоялись слушания о развитии малого и среднего предпринимательства. Вице-спикер Юрий Камалтынов, назвал денежную и организационную поддержку МСП "недостаточной". А замглавы минэкономики РТ Рустем Сибгатуллин заявил, что МСП развивается интенсивнее, чем крупный бизнес. Глава ТПП РТ Шамиль Агеев считает, что главы районов не заинтересованы в увеличении числа субъектов МСП, а в Татарстане давление на бизнес сильнее, чем в Нижегородской обасти.

Житель рушащегося общежития по ул. Гоголя 45/а в Зеленодольске Ильнур Мусаев сообщил Inkazan, что мэрия Зеленодольска вовремя не согласовала заселение людей в санаторий "Волга". Ранее городские власти сами попросили жителей временно переехать в санаторий, однако не согласовали это с его руководством. Сейчас в грозящем обрушением здании общежития осталось всего несколько семей. Оно обесточено, отключено от систем водо- и газоснабжения.

Сегодня горожане, протестующие против строительства мусоросжигающего завода в Казани, принесли в кабмин РТ письма на имя главы РТ Рустама Минниханова, в которых потребовали отменить строительство завода. А также ввести в республике раздельный сбор и переработку мусора. Активисты заявили, что поход к зданию кабмина РТ был не спланированной акцией, а личной инициативой каждого пришедшего. Завод будет построен в Зеленодольском районе близ поселка Осиново.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обратилось в Арбитражный суд республики Татарстан с требованием признать недействительными сделки "Интехбанка" и казанской строительной компании "Тандем-Д". Теперь компания должна вернуть банку 330,24 млн рублей. Еще 450 млн рублей "Интехбанку" должен вернуть "Татфондбанк". Оба банка были лишены лицензии в 2017 году.

Жители Казани заявили, что работы на улице Магистральной, где сейчас идет ремонт ливневой канализации, вызывают неудобство: тротуары оказались недоступны, проезжая часть сузилась. С января части улицы несколько раз перекрывали на ремонт с условием, что это не будет мешать передвижению пешеходов и транспорта. Капремонт улицы, за который боролись горожане, будет идти в течение 2018 года.

В Санкт-Петербурге горит автоцентр "Рольф", где продают машины марки Hyundai. В салоне находилось много людей, но всех успели эвакуировать, сообщили СМИ. Очевидцы сообщили, что пожарная сигнализация не прозвучала, люди заметили дым и покинули здание самостоятельно. Буквально за час площадь пожара увеличилась с 50 до 500 квадратных метров. Под зданием находится резервуар с тремя тоннами масла.

"