Posted 28 марта 2018,, 10:13

Published 28 марта 2018,, 10:13

Modified 17 сентября 2022,, 15:00

Updated 17 сентября 2022,, 15:00

Пожар в «Зимней вишне» произошел из-за поджога в детском «сухом» бассейне

28 марта 2018, 10:13
Специалисты пожарной лаборатории установили основную причину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Здание загорелось из-за поджога в детском «сухом» бассейне с поролоновыми кубиками, пишет Telegram-канал Mash

С дальнего детского бассейна пламя перекинулось на сетку, свисавшую с потолка и «полезло» по ней вверх. Так, огонь дошел до стены для скалолазания. Дермантиновая обшивка загорелась, от нее стали отлетать горящие куски. Из-за пламени сгорели провода, электрика автоматически выключилась. В результате в ТЦ погас свет.

Под потолком в детской игровой комнате были перетянуты веревки. Когда они загорались и падали, то задевали пол и стены. Таким образом огонь перекинулся на другие участки. Моментально загорелся пол, обшитый горючим мягким материалом. Исправно работающая вентиляция начала разгонять дым и пламя по соседним помещениям.

Трагедия в Кемерове произошла 25 марта. в 12.00 по московскому времени в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово начался пожар. Огонь охватил весь четвертый и часть третьего этажей. В результате пожара погибло 64 человека.

Замглавы МЧС России Владлен Аксенов заявил, что у спасателей нет сообщений от родственников о пропавших без вести после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Останки всех 64 погибших найдены и переданы следственному комитету.

"