Posted 28 марта 2018,, 12:38

Published 28 марта 2018,, 12:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:00

Updated 17 сентября 2022,, 15:00

Управляющую ТЦ «Зимняя вишня» арестовали на 2 месяца

28 марта 2018, 12:38
В Кемерове на 2 месяца арестовали управляющую ТЦ «Зимняя вишня» Надежду Судденок, сообщает Interfax.

Под стражей Судденок пробудет до 25 мая. По уголовному делу проходят 49 потерпевших, их показания приобщены к расследованию. Ранее управляющая ТЦ в разговоре с журналистами не признала свою вину в гибели людей при пожаре. По ее словам, женщина не знала о неисправности систему пожаробезопасности. Также Судденок заявила, что намерена обжаловать решение суда. Охранника кемеровского торгового центра Сергея Антюшина также арестовали на 2 месяца.

На данный момент по делам о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» задержаны и допрошены 5 человек. Накануне суд продлил срок задержания технического директора ТРЦ «Зимняя вишня» Георгия Соболева, а также сотрудника и главы компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в здании, Александра Никитина и Игоря Полозиненко.

Судденок является владельцем «Зимней вишни Кемерово» с августа 2016 года. Она числится гендиректором юрлица с сентября того же года. Она также является «уставником» еще двух фирм — ООО «Бизнес спорт Кемерово» и ООО «Бизнес-спорт». Они зарегистрированы по адресу расположения ТЦ «Зимняя вишня» — ул. Ленина, 35. Судденок, судя по результатам сайта кемеровского избиркома, участвовала на выборах депутатов Топкинского районного Совета народных депутатов второго созыва.

Трагедия в Кемерове произошла 25 марта. в 12.00 по московскому времени в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово начался пожар. Огонь охватил весь четвертый и часть третьего этажей. В результате пожара погибло 64 человека.

Замглавы МЧС России Владлен Аксенов заявил, что у спасателей нет сообщений от родственников о пропавших без вести после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Останки всех 64 погибших найдены и переданы следственному комитету. Сегодня в России объявлен общенациональный траур.

"