Posted 30 марта 2018,, 11:31

Published 30 марта 2018,, 11:31

Modified 17 сентября 2022,, 15:00

Updated 17 сентября 2022,, 15:00

"Ак барс" банк с 1 апреля будет проверять Центробанк - собеседник

30 марта 2018, 11:31
В банке «Ак барс» с 1 апреля стартует проверка ЦБ. Об этом Inkazan сообщил собеседник банковской отрасли. Неизвестно, плановая ли это проверка или регулятор будет проверять какие-то конкретные поступившие сигналы. В распоряжении Inkazan есть документы о проверке АББ весной 2016 года, в ходе которой выявили нарушения.

Inkazan направил запросы в ЦБ, Нацбанк и пресс-службу «Ак барс» банка о том, плановой или нет будет нынешняя проверка. На момент публикации ответ не поступил.

В распоряжение Inkazan есть документы о результатах проверки, которая прошла весной 2016 года в АББ по вопросам противодействия отмыванию доходов. Ее проводила рабочая группа ЦБ. Данные о результатах были датированы 1 мая 2016-го.

По итогам двух промежуточных актов проверки «Ак барсу» выписали штрафы на 3,5 и 1,5 миллиона рублей, следовало из документов. С 13 мая 2016 года АББ внесли в 3 классификационную группу банков, имеющих недостатки в деятельности, неустранение которых может в ближайшие 12 месяцев привести к возникновению ситуации, угрожающей законным интересам вкладчиков и кредиторов.

Рабочая группа регулятора выявила факты недооценки банком рисков по кредитным операциям и операциям с ценными бумагами. «Ак барс» банк неадекватно оценивал положение заемщиков и их способность обслуживать долг, при этом препятствовал созданию достаточных резервов на потери.

Ревизоры из Центробанка пришли к выводу, что «Ак барс» прибегал к «скрытому» кредитованию юридических лиц по ставкам ниже рыночных и «сомнительный, не имеющий экономического смысла характер операций с другими контрагентами». «В ходе проверки были устранены все разногласия, возникшие с отделением НБ (Нацбанка — Inkazan) Республики Татарстан при оценке рисков, в том числе путем проведения совещания», — писали сотрудники ЦБ о мерах надзорного реагирования.

По итогам всего 2016 года, «Ак барс» стал лидером среди банков Татарстана по сокращению кредитного портфеля. Хотя и сумел в позапрошлом году выйти на прибыль (по МСФО) в 5 млрд рублей после убытка 2015-го в 2,66 млрд рублей.

Кстати, именно в 2015 году, в августе, Центробанк предоставил Госжилфонду разрешение на покупку акций «Ак барс» банка. Разрешалось купить до 50%. Однако приобретено было 25,77% на 9,8 млрд рублей. К текущему моменту доля ГЖФ в банке сократилась до 20,4%. И была на днях арестована. В интервью изданию «Бизнес online» глава фонда Талгат Абдуллин тогда заявил, что ему нужна подушка безопасности в несколько миллиардов.

«Я всегда должен иметь какую-то подушку безопасности. На сегодня она составляет порядка 5 - 7 - 9 миллиардов рублей — такая сумма ежедневно лежит на счетах «Ак барс» банка, Сбербанка, "Алтын банка". Но эта подушка является тормозящим фактором, если бы у меня была другая подушка, я бы эти миллиарды запустил в оборот, и если бы возникла проблема кризиса, что мне надо платить, я бы не сидел не думал, где взять деньги. Пришел бы в банк, ребята, мне деньги нужны, дайте», - говорил тогда Абдуллин.

Еще раньше - вначале 2015 года «Ак барс» Банк вошел в список из 27 российских кредитных организаций, выбранных для докапитализации. Для получения господдержки банку и было необходимо увеличить свой уставный капитал почти на 10 млрд рублей. В июне агентство по страхованию вкладов сообщило, что АББ выделили облигации федерального займа на 12,1 млрд рублей. В результате на 1 июля собственный капитал банка (по форме 123) достиг 55,5 млрд рублей, что на 19,9% (9,2 млрд рублей) больше, чем на 1 июня. К моменту, когда регулятор дал добро на сделку, банк наращивал чистый убыток. В июле 2015 году он составил 3,9 млрд рублей, тогда как в июне равнялся 1,88 млрд.

Напомним, что на днях суд до 16 мая наложил арест на 20,4% принадлежащих Госжилфонду акций «Ак барса». С ходатайством обратился следственный комитет по РТ в рамках расследования дела «Татфондбанка».

По версии следствия, предправления ТФБ Роберт Мусин и иные должностные лица, зная, что ТФБ неплатежеспособен и ему грозит отзыв лицензии, с 5 по 14 декабря 2016 года решили незаконно вывести залоговое имущества по кредитам «Татфондбанка», выданным ряду компаний. В том числе в залоге находились акции банка "Ак Барс", в нарушение закона выведенные из-под обеспечения по кредитным обязательствам перед «Татфондбанком». В результате эти активы не поступили в конкурсную массу банкрота.

Напомним, что Мусин до мая 2013 года в течение 11 лет занимал пост председателя правления банка «Ак барс». С начала 2000-х годов он лоббировал идею слияния двух крупнейших татарстанских банков для создания сильной финансовой организации, которая по активам сможет посоперничать с федеральными игроками.

На днях издание Forbes поместило «Ак барс» на 64 место в рейтинге надежности банков. Всего в нем 100 кредитных организаций. АББ попал в группу по надежности с оценкой 2 пункта из 5 возможных.

Forbes охарактеризовал группу банков с 49 по 67 место, в которую вошел АББ, следующим образом: «В эту группу вошли банки с рейтингом B (Fitch). С точки зрения надежности они почти не отличаются от предыдущей группы, однако рейтинговые агентства оценивают их риски немного выше».

О предыдущей группе, с 33 по 48 место, авторы рейтинга написали: «Банкам этой группы в случае проблем придется рассчитывать на свои силы. При этом у них сохраняется ограниченная подушка ликвидности, а в случае их дефолта у кредиторов большие шансы получить свои вложения в процессе банкротства и распродажи активов».

По данным Forbes, активы «Ак барс» банка равны 454,3 млрд рублей. По этому показателю АББ занимает первое место в регионе и 24 по России, сообщают "Банки.ру". По данным сервиса, в феврале активы-нетто АББ составили 463,1 млрд рублей, сократившись по сравнению с январем на 0,68%. Чистая прибыль упала в прошлом месяце на 76,89% до 200 с небольшим миллионов рублей. Объем кредитного портфеля сократился на 5,09% до 169,4 млрд рублей. Объем просроченной задолженности в нем увеличился на 2,88% до 8,98 млн рублей. Сократился объем вкладов физлиц и средств на счетах организаций.

"