Posted 3 апреля 2018,, 14:53

Published 3 апреля 2018,, 14:53

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Около 80% летающих в России самолетов зарегистрированы на Бермудах

3 апреля 2018, 14:53
Около 80% самолетов, летающих в России, зарегистрированы на Бермудах. Авиаперевозчики прибегают к таким мерам, чтобы уйти от налогов.

Государственные компании уходят от выплат в бюджет, выводя активы в оффшоры, в частности, на Кипр и на Бермудские острова. Издание «Новые известия» приводит слова блогера Елены Миро о том, что приземлившийся на прошлой неделе в Хитроу самолет тоже был зарегистрирован не в России. Напомним, после посадки власти Великобритании вывели из воздушного судна пассажиров и обыскали его. При проверке присутствовал только командир экипажа. Таможенники не обнаружили ничего подозрительного. Однако российская сторона не могла им ничего предъявить, ведь самолет принадлежит Бермудам.

Место регистрации воздушного транспорта можно определить по уникальному номеру рядом с задней дверью. Он состоит 1-2 букв или цифр, обозначающих страну, а после дефиса уже идёт сам номер, всегда состоящий из букв. На самолетах, зарегистрированных на Бермудских островах, надпись начинается с VP. Место регистрации, помимо национальной принадлежности, часто обозначает ещё и техническое обслуживание, и налогообложение.

Почти весь авиапарк «Аэрофлота» имеет именно такое обозначение. Хоть эта компания и является номинально акционерным обществом, его владельцем является правительство РФ. Налоги в бюджет островного государства также платят лоукостер «Победа», S7. Авиапарк госавиакомпании «Россия» полностью принадлежит Бермудам и Ирландии.

Однако некоторые компании зарегистрировали часть самолетов в России. У «Вим Авиа» половина флота числится в РФ. Номера всех бортов Red Wings начинаются на RA, то есть с российского индекса.

"