Posted 4 апреля 2018,, 10:41

Published 4 апреля 2018,, 10:41

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

В ходе проверок ФСБ смогли пронести муляж бомбы в метро и на вокзал

4 апреля 2018, 10:41
В Татарстане Ространснадзор проверил 28 объектов в преддверии чемпионата мира по футболу. В ходе одной из проверок сотрудники ФСБ смогли беспрепятственно пронести муляж взрывчатки в метро и на вокзал. Об этом сообщает «Татар-информ».

Хоть станции метро и здание пригородного вокзала являются защищенными объектами, тест-объект свободно вошел на территорию. О последствиях подобных событий рассказал замначальника отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности по ПФО Игорь Купцов.

«В реальной ситуации это естественно был бы теракт. Были привлечены как руководители, так и те, кто стоял на досмотре, кто допустил сам пронос, за неисполнение своих обязанностей», - уточнил Купцов.

По его словам, на вокзале не сработала рамка металлодетектора. У аппарата есть мертвая зона - муляж был привязан к ноге сотрудника ФСБ. Работники вокзала пообещали устранить технический недостаток в короткие сроки.

Ространснадзор наладил тесное взаимодействие силовыми структурами и работает практически во всех антитеррористических комиссиях при главах регионов.

«Материалы тестовых проверок показывают готовность объекта не по бумагам, а по факту. Руководитель может сделать все хорошо на объекте, но если человек выполняет обязанности плохо, невнимательно, он должен за это нести ответственность», – заключил начальник Управления УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора Минтранса РФ Иван Данильцев.

"