Posted 4 апреля 2018,, 17:25

Published 4 апреля 2018,, 17:25

Modified 12 сентября 2022,, 14:58

Updated 12 сентября 2022,, 14:58

Вузы РТ могут внедрить систему автоматического открывания дверей при пожаре

4 апреля 2018, 17:25
В вузах Татарстана могут ввести систему автоматического открывания дверей при пожаре. Об этом стало известно на заседании Совета ректоров республики, передает пресс-служба КФУ.

По словам руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в РТ Ильдара Галиева, после трагедии в Кемерово поступает много обращений с просьбами уточнить ряд вопросов, связанных с тем, что правила пожарной безопасности предписывают держать все выходы открытыми, а антитеррористической – закрытыми.

«По современным стандартам эвакуационные выходы должны быть закрытыми снаружи, но легко, без ключей и замков открываться изнутри. Кроме того, учитывая, что в большинстве вузов сегодня установлены системы контроля и управления доступом, мы рекомендуем интегрировать их в систему пожаротушения и сигнального оповещения, чтобы, когда регистрируется сигнал об опасности, все двери автоматически открывались», - пояснил на заседании Совета ректоров вузов республики Галиев.

Также сообщается, что Совет ректоров вузов РТ обратится к руководству республики с просьбой выделить дополнительные средства для обеспечения противопожарной безопасности.

Напомним, 25 марта, в 12.00 по московскому времени в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался пожар. Огонь охватил весь четвертый и часть третьего этажей. В результате пожара погибло 64 человека, еще 79 пострадали.

"