Posted 6 апреля 2018,, 10:56

Published 6 апреля 2018,, 10:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Дмитрий Песков назвал Telegram удобным для работы

6 апреля 2018, 10:56
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что мессенджер Telegram удобный и используется Кремлем для работы. Однако ему будут искать замену в случае блокировки, передает "Интерфакс".

"Telegram очень удобный, мы действительно используем его, в том числе для общения с журналистами. Будет очень жаль, если не будет достигнут консенсус. Насколько мы понимаем, он пока не найден", - сказал Песков. По его словам, "закон есть закон", и если мессенджер заблокируют, Кремль будет "искать альтернативу, которая наилучшим образом будет отвечать потребностям".

Роскомнадзор подал иск в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ к Telegram на территории РФ. Заявление связано с выявлением ФСБ неисполнения мессенджером требований организатора распространения информации, установленных законодательством. Ранее Верховный суд РФ отклонил иск руководства Telegram к ФСБ, которое требует представлять ведомству ключи для расшифровки электронных сообщений пользователей.

Telegram должен был выполнить свои обязательства в течение 15 дней. Его основатель Павел Дуров заявил, что мессенджер будет сохранять приватность пользователей, несмотря на требования ФСБ. "Требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы, следовательно требование блокировки также необоснованно", - написал адвокат Павел Чиков в своем Telegram-канале.

"