Posted 7 апреля 2018,, 06:40

Published 7 апреля 2018,, 06:40

Modified 12 сентября 2022,, 14:58

Updated 12 сентября 2022,, 14:58

Без галстука и актуальной повестки: новый проект Андрея Кузьмина

7 апреля 2018, 06:40
На своей странице в Instagram гендиректор АО «Татмедиа» Андрей Кузьмин заявил о создании нового проекта «Интервью без галстука». Предполагается, что известные гости Кузьмина будут отвечать на вопросы, которые «волнуют всех».

«Министры, начальники, общественные деятели, деятели культуры, спортсмены и просто интересные люди будут моими гостями. Постараюсь задавать им вопросы, которые волнуют всех. Надеюсь на откровенные ответы в формате без галстука», - написал Кузьмин.

Он сообщил Inkazan, что интервью будут выпускаться раз в неделю по субботам. Они будут публиковаться на сайтах ИА «Татар-Информ» и «События Недели». А также выходить на телеканале «Татарстан 24» в субботу и воскресенье.

По словам Кузьмина, работа будет вестись «больше не с повесткой». Он заявил, что актуальная повестка отрабатывается СМИ, а новости «до субботы не ждут». Кузьмин рассказал Inkazan, что гостями программы станут люди, которые «интересны читателям и зрителям».

Первым гостем Кузьмина стал депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов. Вероятно, он интересен зрителям гораздо больше, чем, например, его коллега Фатих Сибагатуллин. Именно он в конце марта стал участником громкого скандала, когда назвал журналистов «слугами». Это вызвало негативную оценку не только СМИ и населения, но и партии депутата - «Единой России».

Inkazan поинтересовался, станут ли гостями передачи те, чьи имена сейчас «на слуху»: Ильсур Метшин с темой о мусоросжигающем заводе или недавно назначенный официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галямова.

«Лилия Галямова сама себе спикер, достаточно регулярно это делает. Пока о спикерах вы будете узнавать из анонсов, которые мы в четверг-пятницу будем раскидывать. Пусть это останется маленьким секретом», - ответил Кузьмин.

По его словам, Гильмутдинов в качестве первого гостя был выбран из-за грядущих изменений законодательства в части пожарной безопасности. Госдума РФ занялась этим вопросам после трагедии в Кемерове.

Кузьмин отметил, что Гильмутдинов был одним из активных участников «процесса по татарским языкам». Именно этим, по мнению гендиректора «Татмедиа», интересен спикер. «Эти вопросы актуальные», - сказал Кузьмин.

Напомним, тема преподавания национальных языков в школах регионов была наиболее актуальна осенью и в декабре прошлого года. Тогда проходила инициированная президентом РФ проверка школ Генпрокуратурой РФ. А глава минобра РТ Энгель Фаттахов вел переговоры с федеральным центром, впоследствии лишившись своей должности.

Если в то время тема изучения национальных языков вызывала бурный отклик у населения Татарстана, то сейчас «страсти поутихли».

«Каждому гостю во время интервью мы предлагаем говорить честно и откровенно. По душам, что называется «без галстуков». Но каждый решает сам, о чем говорить, а о чем нет, и – снимать ли галстук», - сообщается в опубликованной Кузьминым в Instagram истории.

Inkazan обратил внимание, что, несмотря на заявленный формат, предполагающий неформальное общение, встреча с Гильмутдиновым прошла в официальной обстановке. А оба ее участника были в костюмах. «Но без галстуков», - пояснил Кузьмин.

«Это коридорный формат, холл кабинета министров. Это не кабинет. Следующие форматы будут более неформатными, мы же только начинаем», - заявил он Inkazan.

Проведение интервью никогда не было сильной стороной татарстанского телевидения. Сейчас существует только одна программа такого формата – «Тема» на «Эфире». В течение часа ведущий задает гостям вопросы. Однако в большинстве своем их нельзя назвать острыми, актуальными и «неудобными».

После появления в интернете шоу «вДудь», где журналист Юрий Дудь берет интервью у известных политиков и деятелей культуры, востребованным стал формат беседы с острыми вопросами. В Татарстане эту роль на себя попытался взять проект «Биполярка» с предпринимателем Айратом Сунгатуллиным.

Проект стартовал 22 февраля этого года. За это время Сунгатуллин взял два интервью – у медиаменеджера Ярослава Муравьева и предпринимателя Ильяса Валиуллина. У них 3,7 и 15 тысяч просмотров на YouTube соответственно.

Телевизионная аудитория гораздо шире, а начинание Кузьмина можно назвать похвальным стремлением идти в ногу со временем. Однако неизвестно, что победит – требования времени или закостенелость местного телевидения.

"