Posted 11 апреля 2018,, 14:33

Published 11 апреля 2018,, 14:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

В России создают механизм расселения ветхого жилья

11 апреля 2018, 14:33
Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отчитался об итогах работы за последние 6 лет. Он заявил, что в стране создается постоянно действующий механизм расселения ветхого жилья. Соответствующий законопроект будет в скором времени вынесен на рассмотрение, пишет ТАСС.

По словам Медведева программа расселения ветхого жилья, признанного аварийным до начала 2012 года, является "беспрецедентной по масштабам и не имеющей аналогов в мире". Премьер-министр сообщил, что ее завершат в течение нескольких месяцев. Сейчас все аварийные дома расселены в 71 регионе страны. Еще 12 субъектов работают над этим вопросом.

"Фактически "с нуля" был построен целый город, величиной, например, с Ижевск или Барнаул", - сказал Медведев, заявив, что в новые дома переехали более 678 тысяч россиян. Однако он отметил, что для продолжения работы в этом направлении необходимо сформировать постоянную программу. Сейчас она находится в разработке.

Медведев сказал, что страна намерена не допускать появления аварийных домов. Для этого была запущена программа капитального ремонта жилья. Он также заявил, что в России создана система, при которой "главными в управлении многоквартирными домами становятся люди, а не управляющие компании".

"Нам также удалось в 1,6 раза снизить аварийность в сетях теплоснабжения и почти в два раза - в сетях водоснабжения. В том числе, благодаря тому, что была создана система привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ", - сказал он. По словам премьер-министра, общий объем инвестобязательств, которые взяли на себя концессионеры, составил более 250 млрд рублей.

"