Posted 12 апреля 2018,, 10:50

Published 12 апреля 2018,, 10:50

Modified 12 сентября 2022,, 14:52

Updated 12 сентября 2022,, 14:52

Это достаточно внутренняя информация - Галимова об ошибках членов кабмина РТ в декларациях

12 апреля 2018, 10:50
Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова назвала 9 чиновников (на данные момент некоторые уже перешли в разряд "экс"),допустивших ошибки с данными в декларациях за 2017 год. Она заявила, что оплошности сугубо «технические» и отказалась обнародовать их суть, заявив, что это — «внутренняя информация».

3 апреля в ходе брифинга в ИА «Татар-Информ» заведующий сектором управления главы Татарстана по антикоррупционной политике Салават Рахимов сообщил о привлечении к дисциплинарной ответственности 8 министров и одного вице-премьера республики. Имен чиновников Рахимов при общении с журналистами не назвал. Он заявил, что вся информация размещена на официальном сайте.

По состоянию на 3 апреля 2018 года таких данных в источнике не было. Редакция Inkazan направила соответствующий запрос в пресс-службу правительства Татарстана. Ответ не поступил, однако сегодня Галимова обнародовала имена.

По итогам декларационной кампании-2017 к дисциплинарной ответственности привлекли Фарида Абдулганиева (тогда министра экологии, с 8 февраля 2018 года ставшего министром экономики), Аделя Вафина (до 14 февраля 2018 года — министр здравоохранения), Артема Здунова (до 6 февраля 2018 года — министр экономики РТ, ныне - премьер-министр Дагестана), министра по делам молодежи и спорту Владимира Леонова, экс-министра лесного хозяйства Алмаса Назирова (занимал пост до 15 января 2018 года), Энгеля Фаттахова (до 4 декабря 2017 года — глава минобрнауки, ныне глава Актанышского района), главу минземимущества Азата Хамаева, министра информатизации и связи Романа Шайхутдинова и вице-премьера Василя Шайхразиева.

В комиссию, созданную по инициативе главы Татарстана Рустама Минниханова, поступили замечания по оформлению справок 9 чиновников. После рассмотрения выяснилось, что во всех случаях «исключена версия подачи заведомо ложных данных», сообщила Галимова.

«То есть, речь идет преимущественно об ошибках технического характера. Как и положено по закону, после проведенного анализа было вынесено решение о привлечении к дисциплинарной ответственности в форме объявления замечания», — сказала она.

На просьбу корреспондента Inkazan озвучить конкретные ошибки чиновников при подаче деклараций, Галимова ответила, что у нее в данный момент нет таких данных.

«Это достаточно внутренняя информация. К вопросу о том, что где-то не опубликованы эти фамилии — важно понимать, у нас есть закон, регулирующий вопрос личной информации, которая не публикуется в общем доступе, есть обезличенная, скажем так, информация о количестве этих людей. Есть интерес к фамилиям — я их обозначила. В структуре возникших ошибок я их обозначила. Я хочу, чтобы вы правильно поняли. В ситуации, при которой определяется мера наказания в виде замечания, она подразумевает, что ошибки, которые были выявлены, не носят значительного характера и являются сугубо техническими моментами», — пояснила она.

3 апреля Галимова сообщила о проверке комиссией деклараций пятерых депутатов челнинского горсовета. У трех обнаружили «незначительные ошибки». В отношении двух народных избранников проверка идет до сих пор, сообщила сегодня Галимова. Если факт серьезности нарушений подтвердится, то двух депутатов могут лишить мандатов.

"