Posted 16 апреля 2018,, 13:35

Published 16 апреля 2018,, 13:35

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

После отставки Сибагатуллина обязанности министра культуры РТ исполняет первый зам

16 апреля 2018, 13:35
После ухода Айрата Сибагатуллина на пенсию обязанности министра культуры РТ исполняет Эльвира Камалова. Об этом Inkazan сообщили в пресс-службе минкульта. Сегодня Сибагатуллин попрощался с коллективом ведомства.

"Так было всегда, даже когда министр уходил в отпуск, обязанности министра исполнял первый заместитель", - сказала руководитель пресс-службы Альбина Шакирова.

Как сообщила сегодня пресс-служба на официальном сайте, прощаясь с коллективом, Сибагатуллин заявил, что 7 лет работы в министерстве "пролетели как один миг". Он поблагодарил коллектив за большую работу и зачитал стихотворение Киплинга «Заповедь», "строки из которого, по его словам, стали для него девизом по жизни".

Указ об отставке Сибагатуллина глава РТ Рустам Минниханов подписал 14 апреля. Сообщалось, что министр ушел по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

12 апреля Telegram-канал "Неудаща" сообщил о возможной отставке Сибагатуллина после выхода из отпуска. По информации источников канала, основными претендентами на данный пост являются замглавы исполкома Казани Дамир Фаттахов, начальник управления культуры Кабмина Гульшат Нигматуллина и первый заместитель Сибагатуллина Эльвира Камалова.

13 апреля казанские СМИ написали, что Сибагатуллин может возглавить телеканал "ТНВ".

Сибагатуллин возглавил минкульт в 2011 году, сменив на министерском посту Зилю Валееву. Однако вице-премьерскими полномочиями, как предшественницу, Сибагатуллина не наделили.

Зимой текущего года прокурор РТ Илдус Нафиков в ходе итоговой коллегии ведомства раскритиковал работу министерства культуры РТ, назвав его "органом с чрезвычайно низкой финансовой дисциплиной". По его словам, министерство культуры потратило около 500 миллионов рублей в обход закона.

Согласно информации на сайте министерства, Камалова закончила Казанскую государственную консерваторию имени Н.Г.Жиганова по специальности "Музыковедение". Работала преподавателем, заместителем директора Казанского музыкального училища им. А.В. Аухадеева, директором Республиканского методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусства.

С 2005 по 2015 год занимала должности главного советника, заместителя начальника Управления культуры и развития языков народов РТ кабинета министров. Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, преподаватель высшей категории.

"