Posted 16 апреля 2018,, 13:37

Published 16 апреля 2018,, 13:37

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Товарооборот между Татарстаном и Индией превысил $215 млн

16 апреля 2018, 13:37
В прошлом году объем товарооборота между Татарстаном и Индией составил $215 миллионов. В республике планируют расширять сотрудничество и превзойти этот показатель, о чем рассказал глава РТ Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Индию. Об этом пишет его пресс-служба.

По словам Минниханова, эта страна является одним из ведущих заказчиков Казанского вертолетного завода. Всего в Индию было поставлено больше 550 гражданских и военных вертолетов серии «Ми». Специалисты создают сервисный центр по ремонту вертолетов и обучают местный персонал. Планируется представить на индийском рынке новый вертолет «Ансат».

Лидер республики отметил, что в Индии хорошо известны грузовые автомобили «КАМАЗ». Налажено сотрудничество в сфере нефтепереработки и нефтехимии. Речь идет о производстве каучука, механического и электрооборудования, изделий из металлов и древесины.

Индия, в свою очередь, поставляет в Татарстан чай, пряности, текстиль, фармацевтику, оборудование.

Минниханов рассказал и о потенциальных направлениях развития отношений. Так, татарстанские предприятия могут продвигать другую свою продукцию: суда, газоперекачивающее оборудование, шины, компрессоры, мединструменты.

Во время визита в индустриальный парк, глава Татарстана заявил о желании сотрудничать в направлениях информационных технологий и фармацевтики. Он отметил и возможность взаимодействовать в сфере культуры, образования, науки и туризма. Сегодня в республиканских вузах обучаются свыше 800 студентов из Индии. «Будем рады увеличению их числа», - добавил Минниханов.

"