Posted 22 апреля 2018,, 12:07

Published 22 апреля 2018,, 12:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Роскомнадзор заблокировал часть IP-адресов Google

22 апреля 2018, 12:07
Сегодня Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google, которые используются для доступа к Telegram на территории России. Американская компания не удовлетворила требования ведомства, которое настаивало на ограничении доступа. Об этом сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

"Google на сегодняшний день не удовлетворила требования Роскомнадзора и в нарушение вердикта суда продолжает позволять компании Telegram использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России. В связи с этим Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google", - сообщает ведомство.

13 апреля Таганский районный суд Москвы принял решение о блокировке Telegram на территории России. Мессенджер отказался предоставлять ФСБ ключи шифрования, которые бы позволили спецслужбам читать сообщения пользователей. В понедельник, 16 апреля, Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram, а во вторник потребовал удалить его из магазинов приложений.

Роскомнадзор начал массово блокировать IP-адреса, посредством которых можно было получить доступ к Telegram. После этого ряд компаний заявил о сбоях в работе сайтов. Сайт Роскомнадзора «лег» из-за DDoS-атак.

Позже стало известно, что юристы мессенджера Telegram обратятся в Генеральную прокуратуру из-за действий Роскомнадзора, которые привели к сбою в работе других ресурсов в попытке заблокировать Telegram. Роскомнадзор заявлял, что пытается найти другие способы заблокировать мессенджер.

"