Posted 26 апреля 2018,, 12:01

Published 26 апреля 2018,, 12:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

А у меня работает - Дворкович о блокировке Telegram

26 апреля 2018, 12:01
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в ответ на просьбу прокомментировать влияни действий Роскомнадзора по блокировке Telegram на бизнес заявил, что у него мессенджер работает. Об этом сообщает РИА "Новости".

"А у меня работает", - сказал вице-премьер. Однако он не стал уточнять, пользуется ли он Telegram.

Решение о блокировке было принято 13 апреля. Причиной стал отказ руководства Telegram передавать ФСБ ключи шифрования, которые позволили бы спецслужбам читать переписку пользователей. В процессе блокировки мессенджера Роскомнадзор заблокировал несколько миллионов IP-адресов. На сбои в работе пожаловался бизнес и ученые. Из-за блокировки Telegram бизнес может потерять около $2 миллиардов.

Ранее РБК сообщило, что значительная часть чиновников не отказалась от мессенджера. В частности, свой канал ведет лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Кроме того, online появляются высокопоставленные сотрудники Следственного комитета РФ и Генпрокуратуры РФ. Не отказываются от мессенджера и топовые сотрудники крупных компаний.

Глава минсвязи РТ Роман Шайхутдинов заявил, что не собирается отказываться от Telegram. По данным Inkazan, после начала блокировки в мессенджер заходили и татарстанские чиновники. Например, депутаты Госсовета РТ Артем Прокофьев и Римма Ратникова, помощник главы РТ Наталия Фишман, бизнес-омбдусмен РТ Тимур Нагуманов, глава Тюлячинского района Ильдус Зарипов.

"