Posted 27 апреля 2018,, 16:26

Published 27 апреля 2018,, 16:26

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Путин поручил создать атлас мира без искажений "географической правды"

27 апреля 2018, 16:26
Президент Владимир Путин поручил Росреестру и Русскому географическому обществу создать новый географический атлас мира под контролем Министерства обороны. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Сфера топонимики, то есть названий географических и других объектов, в целом нуждается в особом внимании. Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карты мира. Подчеркну — тем самым стирается и память о вкладе России в изучение планеты и в развитие науки», — заявил Путин.

По его словам, Россия не собирается никому ничего навязывать, но и не готова попустительствовать в искажении исторических географических данных. Это, по его мнению, обусловлено отсутствием современных российских карт в открытом доступе.

Путин отметил, что минобороны обеспечит доступ к своим картографическим материалам как для составителей атласа, так и для путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе "в формате современных компьютерных технологий", в режиме онлайн. По словам главы государства, гриф секретности на многих картах сегодня устарел и выглядит архаично.

"Сегодня лишь единицы знают, что изначально историческое название острова Смит — это Бородино, что Сноу — это Малоярославец, а Ливингстон на самом деле Смоленск", — привел примеры Путин. По его словам, особенно это заметно в Антарктиде, где имена, данные первооткрывателями континента Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, почти вышли из оборота.

"