Posted 27 апреля 2018,, 12:39

Published 27 апреля 2018,, 12:39

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Собственники ТЦ «Зимняя вишня» оплатят снос здания

27 апреля 2018, 12:39
Крупные собственники кемеровского торгового центра «Зимняя вишня» передадут здание муниципалитету и оплатят его снос. Об этом рассказал мэр города Илья Середюк.

По его словам, у здания несколько собственников, так как объект реализовывался отдельными помещениями. Сейчас у здания бывшего ТЦ имеется около 40 различных собственников, но основным является «Кемеровский кондитерский комбинат», который и дал согласие на отказ от собственности в пользу муниципалитета и финансирование сноса здания.

Сейчас решаются юридические вопросы с остальными собственниками, часть из которых также дали согласие на безвозмездную передачу здания властям и последующий его снос. Все вопросы должны решиться в ближайшие 10 дней.

«В среднем 58-60% проголосовавших высказываются за памятный сквер. Это референдум среди жителей города… Парк или сквер — это рекреационная зона, общественное пространство, которое должно быть доступно для всех. Как правило, парки, скверы, мемориалы находятся в собственности муниципалитетов», - приводит слова мэра РИА «Новости».

Сейчас в здании «Зимней вишни» работают следователи. В течение недели они дадут окончательный ответ, когда здание освободят от следственных действий, после чего и начнутся все работы по сносу объекта.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался в воскресенье, 25 марта, в 12.00 по московскому времени. Огонь охватил весь четвертый этаж, где располагались кинотеатр и детский развлекательный комплекс, и часть третьего. В результате пожара погибло 60 человек, еще 79 пострадали.

Причиной пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово стало короткое замыкание. Расследуется уголовное дело, восьми фигурантам предъявлено обвинение. По всей стране начались массовые проверки систем пожарной безопасности в торговых центрах.

"