Posted 27 апреля 2018,, 08:18

Published 27 апреля 2018,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В Казани ларек незаконно установили на федеральных землях

27 апреля 2018, 08:18
В Казани на ул.Фермское шоссе на фоне массивного долгостроя установлен ларек «Мясо для шашлыка от кафе Сокол». Постройка незаконная, но сделать городские власти ничего не могут: земля находится в федеральной собственности.

Небольшой ларек из белого пластика, как и само кафе «Сокол», находится через дорогу от берега озера Верхний Кабан. От воды постройки отделяет достаточно оживленное Фермское шоссе. Вокруг – роща и частный сектор.

В мэрии города Inkazan сообщили, что ларек был установлен незаконно. «В отношении пользователя павильона участковым уполномоченным полиции ОП №10 «Промышленный» составлен протокол об административном правонарушении по ст.7.1 КоАП РФ», - заявили в пресс-службе исполкома города.

Согласно законодательству, наказанием за самовольное занятие земельного участка является штраф. Для физических лиц он составляет 500-1000 рублей. Для юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей. После составления протокола полицейские отправили бумаги в Росреестр по РТ, который должен принять соответствующие меры.

Городские власти заявляют, что сделать ничего не могут: исполком Казани не вправе распоряжаться данным участком, так как с 31 марта прошлого года он находится в федеральной собственности. Согласно данным публичной кадастровой карты, участок расположен на территории «Фермы-2» и предназначен для ведения учебного хозяйства.

Однако фактически в течение последних 20 лет эти земли находились под контролем криминальных группировок из близлежащих поселков. Как и на прочих подконтрольных криминалитету территориях, построить здесь что-то без их ведома, практически невозможно.

Позади незаконно установленного ларька находится долгострой, очертаниями напоминающий средневековый замок. По данным Inkazan, его в начале века начинали возводить лица, близкие к криминальным кругам. Однако затем строительство остановилось.

"