Posted 10 мая 2018,, 15:02

Published 10 мая 2018,, 15:02

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Итоги дня: KazanSummit, "ТАИФ-НК" и рост цен на бензин, проблемы КВЗ

10 мая 2018, 15:02
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня в Казани прошел первый день ежегодного форума KazanSummit. Глава РТ Рустам Минниханов заявил, что мероприятие получило поддержку президента РФ Владимира Путина и должно стать площадкой налаживания контакты России и исламского мира. По словам Минниханова, сейчас уровень взаимного сотрудничества "оставляет желать лучшего": большинство компаний из мусульманского мира не инвестируют в регионы напрямую, а делают это через фонды. Однако он спрогнозировал рост индустрии халяль.

Кроме того, в ходе KazanSummit-2018 сообщила исполнительный директор организации Мона Халиль заявила, что рейсы из Москвы на популярные курорты Египта - Шарм-эль-Шейх и Хургаду не возобновят, минимум, до осени. Сейчас из Москвы можно улететь в Каир - город, который не пользуется особой популярностью у туристов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ по РТ обвинила "ТАИФ-НК" в росте цен на бензин по всей стране. За прошедший год компания увеличила производство бензина на 65%. Поставки топлива на российский рынок сократились на 24,6%. Это привело к дисбалансу спроса и предложения и росту цен на бензин.В то же время "ТАИФ-НК" увеличил экспорт топлива на 556%. На компанию завели дело об ограничении конкуренции.

Гендиректор ОАО "Казанский вертолетный завод" Юрий Пустовгаров заявил, что предприятие до сих пор не подписало контракт с Индией о поставке 24 вертолетов. Он должен был обеспечить загрузку и прибыль предприятия. В связи с этим завод перешел на четырехдневную рабочую неделю. Для сохранения финансовой ликвидности предприятие сократит инвестпроекты обновления производства, распродаст запасы на складах и снизит зарплату руководству.

Сегодня 17-летний студент Барабинского филиала Новосибирского колледжа транспортных технологий им. Н.А. Лунина пришел на занятия с ружьем и начал стрелять по однокурсникам. Один из них был ранен в руку, двое пострадали выпрыгивая из окна, спасаясь от пуль. Нападавший совершил суицид. По предварительной версии, причиной могло стать то, что одногруппники издевались над стрелявшим. По словам генерал-майора ФСБ Александра Михайлова, причиной таких происшествий часто становятся социальное расслоение и распространение негативной информации в СМИ и соцсетях.

На главного архитектора Менделеевска Равиля Хабирова заведено уголовное дело по подозрению в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Якобы он год брал взятки за согласование разрешений на строительство. Сообщается, что в минувший понедельник он был вызван на допрос в Следственный комитет РФ по РТ, дело контролирует Управление по борьбе с экономическими преступлениями Набережных Челнов. Однако задерживать мужчину не стали.

Сегодня Верховный суд РТ продлил срок заключения под домашним арестом главы группы компаний "Фон" Анатолия Ливады. Арестованного в 2017 году бизнесмена-застройщика подозревают в мошенничестве и сокрытии налогов. Бизнесмена содержали в СИЗО, однако в начале апреля этого года прокуратура РТ добилась его перевода под домашний арест. Ливада неоднократно жаловался на проблемы со здоровьемь в СИЗО.

В Сабинском районе один из врачей нецензурно накричал на пациентов, которые три часа ждали приема. После продолжительного ожидания мужчина в белом халате вышел к людям и начал кричать. Пациенты хотели вызвать полицию, однако это еще больше разозлило врача. В результате его успокаивали коллеги. По словам пресс-секретаря минздрава РТ Айгуль Салимзяновой, сейчас администрация больницы проводит служебное расследование. Врач был уволен.

В Казани с 4.00 часов 12 по 5.00 часов 14 мая из-за укладки асфальта будет перекрыто движение по Ленинской дамбе и части площади Тысячелетия в направлении центра города. При этом движение в обратном направлении будет открыто. Ранее этот участок дороги закрывали на День Победы и для репетиции парада с участием военной техники.

"