Posted 10 мая 2018,, 08:36

Published 10 мая 2018,, 08:36

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

В Казани владелец адвокатской конторы вымогал у подчиненного 1 млн рублей

10 мая 2018, 08:36
В Казани владелец адвокатской конторы вымогал у своего сотрудника 1 млн рублей. Ему помогали 2 подельника. Все трое были членами одной из криминальных группировок города. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ. Потерпевшему на участок даже подбросили отрубленную телячью голову.

Задержание, сообщает МВД, провели в апреле. Задержанным от 28 до 33 лет, двое из которых ранее уже судимы за умышленное причинение вреда здоровью и подделку официальных документов.

Потерпевший работал юристом. Помимо обычных для юриста обязанностей, он участвовал в "общеорганизационных мероприятиях по улучшению имиджа фирмы": делал ремонт, размещал рекламу адвокатских услуг и так далее на деньги организации с согласия ее руководителя.

Со слов потерпевшего, конфликт с руководителей возник, когда его заставили заняться заведомо проигрышной апелляцией по одному из гражданских исков. Клиент заплатил порядка 600 тысяч рублей. После того, как иск был проигран, мужчина потребовал вернуть деньги. Юрист отдал ему свою часть гонорара - 150 тысяч рублей, объяснив, что остальное получил руководитель фирмы.

Чтобы избежать выплат за счет адвокатской конторы, ее владелец потребовал 1 миллион рублей с юриста, мотивируя это тем, что он, якобы, самовольно потратил деньги предприятия на ремонт и рекламу. В качестве «силовой» поддержки выступили два его товарища, которые лично и по телефону угрожали потерпевшему и членам его семьи. На придомовой участок потерпевшего подбросили отрубленную телячью голову, демонстрируя, таким образом, серьезность своих намерений.

Подозреваемых задержали с поличным при передаче требуемой суммы денег, главное следственное управление МВД по РТ возбуждило уголовное дело по ч. 2. ст. 163 УК РФ. Суд Вахитовского района Казани поместил обвиняемых под стражу.

В настоящий момент проводятся мероприятия по установлению остальных участников преступной группы и выявлению дополнительных эпизодов.

Всем, кто пострадал от действий обвиняемых или обладает информацией об их противоправной деятельности, МВД призывает сообщать по тел.: (843) 2913-910.

"