Posted 16 мая 2018,, 15:13

Published 16 мая 2018,, 15:13

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Итоги дня: нарушения Вафина, раздел минобра РФ и снос "Золотой середины"

16 мая 2018, 15:13
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня начальник управления главы РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов на заседании комиссии заявил о нарушениях со стороны бывшего министра здравоохранения Татарстана Аделя Вафина. Они касаются предоставления бюджетных мест целевикам с громкими фамилиями и устройства на работу в КГМУ сотрудников минздрава Татарстана. Вафин ушел с должности министра здравоохранении республики 14 февраля 2018 года. Кадровые перестановки в минздраве ранее не комментировали.

Отныне минобразования РФ будет разделен на два ведомства: просвещения, отвечающее за общее, среднее и дополнительное образование, и науки и высшего образования, курирующее вузы и сферу инноваций. Опрошенные Inkazan эксперты положительно встретили реформу министерства. По их словам, образование и наука - разные сегменты, которые необходимо разделить в плане финансирования и подхода. Однако вице-президент Академии наук РТ Рафаэль Хакимов заявил, что Татарстан реформа коснется лишь косвенно: региональный минобр нет смысле реформировать по федеральной схеме.

Арбитражный суд Татарстана постановил снести этажи с 10 по 18, а также секции шестого подъезда ЖК "Золотая середина" на ул.Чистопольской. Фирма "Свей", возводившая ЖК, получила разрешение на строительство лишь 9 этажей и 5 подъездов, а эксплуатация более массивного здания была признана небезопасной. В то же время квартиры на подлежащих сносу этажах уже проданы, дольщики ожидают их в течение нескольких лет. У "Свея" есть 6 месяцев на исполнение решения суда.

Сегодня из-за горения сухой травы близ поселка Пугачево в Удмуртии на закрытом и неиспользуемом складе начали взрываться снаряды. Жители ближайшего населенного пункта были эвакуированы. В соседний регион выехала одна спасательная часть из Татарстана. В готовность приводятся части Набережных Челнов, Нижнекамска и Елабуги. Из-за взрывов перекрыто движение на отрезке федеральной трассы М7 от села Малая Пурга до Ижевска. Крупный пожар произошел на складе в 2011 году, пострадало 100, эвакуировано более 28 тысяч человек. В 2015 году детонировали неубранные после ЧП снаряды.

Сегодня в Зеленодольске в очередной раз произошел пожар в историческом квартале "Полукамушки". Первые постройки здесь появились еще в 1897 году. 8 из 28 домов признаны объектами архитектурного наследия, остальные подлежат сносу. Не все жители согласны с предложенными властями условиями выкупа помещений, поэтому не покидают дома в центре города. Пользователи соцсетей заявляли, что причиной мог стать поджог - на месте квартала планируется возвести новостройки.

Минэкологии РТ возбудило административное дело после пожара на Автосервисной, когда горели цистерны с краской. Горение привело к выбросу в воздух вредных химических соединений. Пораженный участок составляет 70 квадратных метров. По воздуху определено, что загрязняющие вещества — это толуол, ацетон, изобутиловый спирт и ксилол. Пробы почвы будут готовы в течение 1-2 недель. Пожар произошел 14 мая на территории завода ЖБИ. Пострадали рабочий и подросток.

В татарстанский Роскомнадзор поступило 96 обращений, связанных, по мнению пожаловавшихся, с блокировкой Telegram. Однако в пресс-службе ведомства заявили, что IP-адреса указанных татарстанских ресурсов не значатся в реестре запрещенной информации. Поэтому Роскомнадзор не может уточнить, интернет-ресурсы скольких компаний в Татарстане были "задеты" в связи с попытками Telegram уйти от блокировки.

Сегодня директор по реализации тепловой и электрической энергии АО "Татэнерго" Олег Зверев сообщил, что за отопительный сезон 2017/2018 жители Татарстана задолжали 1,96 млрд рублей. Это на 140 млн больше, чем за прошлый сезон. Больше всего должны обычные жители – 917 млн рублей, 504 из которых приходится на казанцев. Больше всех из промышленных предприятий к 1 мая 2018 года должен Казанский завод синтетического каучука – 53,8 млн рублей.

Сегодня на заседании Казгордумы депутаты рассмотрели проект перевода земель на ул.Подлужной из рекреационно-ландшафтной в зону обслуживания населения. На трех участках должно расположиться здание генконсульства КНР. ООО "Управляющая компания "ЭнергоИнвестКапитал", согласно картотеке "СПАРК-Интерфакс", принадлежит депутату Госдумы РФ от Татарстана Айрату Хайруллину и его брату — Илшату Хайруллину. Генконсульство появилось в Казани в 2016 году и расположилось в офисном центре Suvar Plaza, однако представители КНР рассматривали площадку в качестве "временной".

"