Posted 21 мая 2018,, 14:44

Published 21 мая 2018,, 14:44

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Итоги дня: дивиденды нефтяникам, погибшие парашютисты и языковой вопрос

21 мая 2018, 14:44
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

АО "Татнефтехиминвест-холдинг" впервые за 20 лет направит 30% чистой прибыли за 2017 год или 162,71 миллион рублей на дивиденды по обыкновенным акциям. Оставшаяся сумма — 379,6 миллионов рублей будет отдана на развитие холдинга. Аудиторы дали положительное заключения годовой отчетности акционерного общества. Общий объем чистой прибыли "Татнефтехиминвест-холдинга" составил 542,3 миллиона рублей. Глава Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал решение фразой "хорошие новости" и постановил утвердить годовую бухотчетность за прошлый год.

Следственный комитет опубликовал видеозапись прыжка парашютистов, в результате которого погибли два человека. Ведомство изучает видео. Вчера 7 опытных парашютистов совершали групповой прыжок, во время которого один из человек влетел в открытый парашют второго. Одним из погибших в Мензелинске был Рушан Сибгатуллин. Его брат Айрат Сибгатуллин занимает пост первого вице-президента группы компаний "КАН-Авто" Александра Колесова. Второй погибший Олег Щелканов.

Сегодня глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заявил, что договорился с секретарем генерального совета партии "Единая Россия" Андреем Турчаком обсудить вопрос изучения национальных языков в школах. Однако дата и место встречи неизвестны. Совет по правам человека при президенте РФ даст заключение на законопроект об отмене обязательного изучения национальных языков в школе и придании предмету статуса факультативного. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму РФ 10 апреля.

СМИ сообщают, что премьер-министр Дагестана Артем Здунов демонстративно покинул собранное им совещание по вопросу подготовки школьников к единому государственному экзамену (ЕГЭ). Глава минобра Дагестана Уммупазиль Омарова заявила, что школы укомплектованы учебниками на 100%, однако главы муниципальных районов сказали, что все "гораздо более прискорбно". Глава счетной палаты Дагестана заявил, что средства на закупку учебников были выделены в полном объеме. Возмущенный Здунов ушел с совещания. За ним помещение покинули главы муниципалитетов.

Сегодня коллективу Рособрнадзора РТ представили нового руководителя. Им стала глава исполкома казанского отделения "Единой России" Наталья Гречанникова. Как ранее заявила сама Гречанникова, на эту должность рассматривались 3 кандидата. Ранее Рособрнадзор РТ возглавляла Гульнара Габдрахманова, в начале мая ее назначили руководителем Госкомитета РТ по архивному делу.

В Казани полиция усилит патрулирование городских пляжей по просьбе главы управления гражданской защиты города Фердинанда Тимурханова. Особый контроль за прибрежными территориями установят в темное время суток, на выходные и время проведения ЧМ-2018. Мэра города Ильсур Метшин попросил уделить особое внимание пляжу "Нижнее Заречье" - через дорогу от него будет проходить фанфест FIFA. По словам градоначальника, в жаркую погоду пляж может притягивать туристов. Кроме того, в городах-организаторах чемпионата мира по футболу перенесут сроки ежегодного отключения горячей воды.

В Казани кондукторам, которые работают на линиях городского общественного транспорта, раздали новые валидаторы. Устройства позволяют оплатить проезд не только прикладыванием транспортной карты, но и обычными банковскими картами. Однако, по словам кондуктора автобуса маршрута номер 6, им не объяснили, как пользоваться устройствами. О том, что подобные устройства появятся в Казани в феврале этого года заявлял директор МУП "Метроэлектротранс" Асфан Галявов.

Антимонопольщики обнаружили нарушения в работе департамента питания Казани в сфере госзакупок. Как выяснили сотрудники УФАС РТ, заказчик проводил несколько торгов на закупку одного и того же товара. Сумма ущерба от подобных действий составила более 1 миллиона рублей. Антимонопольное ведомство возбудило дело по ч.1 ст.17 ФЗ "О защите конкуренции" в части совершения действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции при проведении конкурентных процедур.

В Иннополисе состоялось открытие опытной зоны сети 5G. Стандарт 5G официально утвердили лишь 20 декабря прошлого года. В России во время тестов весной прошлого года удалось добиться передачи данных на скорости 25, а затем 35 Гбит/с. Предполагается, что новый стандарт позволит скачать часовой фильм в высоком качестве за 1 секунду. Предполагается, что к 2020 году 5G появится как минимум в 8 городах-миллионниках, а к 2025 году сетью будут покрыты все города страны с населением более 300 тысяч человек.

"