Posted 23 мая 2018,, 15:01

Published 23 мая 2018,, 15:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Итоги дня: генплан Казани, Медведев и "майские указы", проблемы бизнеса РТ

23 мая 2018, 15:01
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня стало известно, что реализация нового генплана Казани, рассчитанного до 2035 года, будет стоить 1,6 триллиона рублей. Большую часть суммы, а именно 874 миллиарда рублей, надеются получить из внебюджетных источников. На мероприятия в области жилищного фонда потратят 590 миллиардов рублей. В Казани могут появиться 2 дополнительных моста через Волгу. Такая идея рассматривается только в перспективе, а сейчас это не включается в финансовые планы.

Разработчик проекта Олег Григорьев сообщил, что новым генпланом Казани не предусмотрен снос домов в Новой Сосновке. Дорога, которая должна была пройти на их месте, перенесена в зону аварийной посадки КАПО им. Туполева. Прохождение дороги по-прежнему предусмотрено через Большие Клыки, Карьер и поселок Салмачи.

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева заявила, что на месте Казанского порохового завода не будут строить жилые дома. Они не впишутся в существующую дорожную сеть. На территории предприятия могут появиться технопарк или IT-парк.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал ряд поручений, которые должны обеспечить реализацию "майских указов" президента страны Владимира Путина. Документ распределяет этапы исполнения указов президента РФ между профильными министерствами и вице-премьерами. В документе установлены короткие сроки исполнения поручений. Полностью готовые программы должны быть внесены в правительство РФ до 1 октября этого года.

Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ представила итоги трехлетнего мониторинга делового климата и активности в районах республики: в 7 муниципалитетах деловой климат остался на прежнем уровне, в 17 - улучшился. Ухудшение ситуации было отмечено в 21 районе. Сообщается, что это является следствием непрозрачности решений, связанных с поддержкой предпринимательства в муниципалитетах.

В то же время однако количество экономически пассивных (приостановивших деятельность компаний) составляет от 45 до 50% от их общего числа. А сальдированный финансовый результат малых предприятий по данных бухгалтерской отчетности снизился на 10.4 млрд рублей. В ассоциации заявляют, что такое развитие событий характерно для всех районов Татарстана.

Правительство России поручило минфину РФ разработать способы понижения акцизов на топливо: на 3 тысячи рублей на бензин и 2 тысячи рублей на дизель. Предполагается, что это поможет сдержать рост цен в России. ФАС заявила, что в сложившейся ситуации виноваты нефтяные компании. В начале мая она возбудила дело об ограничении конкуренции на компанию "ТАИФ-НК". В создании ситуации дефицита топлива на рынке подозреваются компании "Фортеинвест" и "Сургутнефтегаз".

Сегодня глава минпромторга РФ Денис Мантуров, заявил, что правительство страны получило подтверждение от Sollers о предоставлении мощностей УАЗа и завода в Набережных Челнах для производства автомобилей российской марки Aurus, разработанные в рамках проекта "Кортеж". Первый автомобиль из проекта был показан 7 мая на церемонии инаугурации президента России. На отечественном лимузине Владимир Путин добрался из рабочего кабинета до места инаугурации.

Власти Казани объяснили причину проблем с водоснабжением в Салмачах. Ранее жители поселка заявили, что в летом вода в домах может отсутствовать по нескольку дней. А городские власти отвечают на жалобы и предложения софинансировать ремонт сетей отписками.

В пресс-службе мэрии Казани Inkazan заявили, что сети строились жителями поселка без документации и расчетов. А МУП "Водоканал" постоянно отключает незаконные врезки в магистральные сети. Строительство водопровода от города до Салмачей, по словам пресс-службы, запланировано. Однако когда начнутся работы Inkazan не сообщили.

В Татарстане создадут Поволжский научно-производственный центр "Органика", который будет помогать товаропроизводителям в научном плане. Минсельхоз РФ одобрил проект, сейчас готовится необходимая документация.

Минстрой РФ заявил о необходимости уплотнять застройку домов внутри городов для выполнения указа президента России. Если возводить жилые здания в "поле", то придется потратить миллиарды на развитие инфраструктуры, заявили в министерстве. Кроме того, федеральные чиновники призвали сократить сроки строительства и повысить качество стройки. Это уменьшит затраты как жильцов новостроек, так и застройщиков.

"