Posted 24 мая 2018,, 10:28

Published 24 мая 2018,, 10:28

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Нужно сделать первые шаги - Драчев о развитии биатлона в России

24 мая 2018, 10:28
Гостем студии 1Mediainvest на Петербургском экономическом форуме стал президент союза биатлонистов РФ Владимир Драчев - биатлонист и депутат Госдумы РФ. Занявший должность главы союза в мае этого года, Драчев рассказал об основных направлениях предстоящей работы.

"Это работа огромная на долгие годы, но сейчас нужно сделать первые шаги. У нас и правление выбрано, и команда тренеров подбирается. Совершенно новые люди. Есть старое поколение, будем к ним присоединять молодежь, которая будет обучаться тем тенденциям, которые были в наше время. По старой методике хотим дать платформу", - сказал он.

По его словам, не во всех регионах данный вид спорта развивается равномерно. Однако есть точки, где существует либо может быть создана инфраструктура, которая даст толчок в развитии биатлона. Сейчас один из основных вопросов в людях, которые будут этим заниматься. Например, тренерский состав испытывает очень большую нагрузку и практически постоянно "находится под уголовной ответственностью".

Кроме того, развитие биатлона зависит от уровня взаимодействия регионального и федерального минспорта. Если в субъекте есть интерес к данному виду спорта, им занимаются дети и профессиональные спортсмены, то можно рассчитывать на поддержку как союза биатлонистов, так и министерства, сказал Драчев.

По его словам, в связи с введением санкций большое внимание уделено развитию биатлона в регионах, а не выходу на крупный международный уровень. Это позволит вырастить новое поколение сильных спортсменов. Также большое внимание будет уделено проблеме допинга. Драчев заявил, что считает правильной принятие рядом стран решение о введение уголовной ответственности за прием допинга для спортсменов.

"