Posted 17 июля 2018,, 14:37

Published 17 июля 2018,, 14:37

Modified 17 сентября 2022,, 15:14

Updated 17 сентября 2022,, 15:14

Профильный комитет Госдумы РФ рассмотрел проект пенсионной реформы

17 июля 2018, 14:37
Комитет Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять законопроект о пенсионной реформе в первом чтении, однако указал на ряд вопросов и противоречий. Проект внесли на рассмотрение в законодательный орган вчера, 16 июля. Об этом сообщает "Интерфакс".

В ходе рассмотрения у комитета возник вопрос относительно "объективности предложенных границ пенсионного возраста" - для мужчин он должен подняться до 65, для женщин - до 63 лет. Депутаты заявили о необходимости провести дополнительные исследования и выяснить реальный возраст, в котором российские работники утрачивают трудоспособность.

Они также указали на отсутствие в проекте закона прогноза его влияния на рынок труда. "Без принятия дополнительных мер при реализации предложенных норм велика вероятность снижения уровня жизни граждан предпенсионного возраста, прежде всего из-за возможного уменьшения их доходов", - цитирует издание членов комитета.

Депутаты также потребовали разработать четкий комплекс мер содействия занятости людей предпенсионного возраста и недопущению роста безработицы среди молодого населения. Законопроект назвали сравнительно жестким, так как в нем нет, например, предоставления права на более ранний выход на пенсию с уменьшением размера соцвыплат.

"