Posted 29 сентября 2018,, 12:45

Published 29 сентября 2018,, 12:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

В РАН высказались против создания центра разведения снежного барса в Татарстане

29 сентября 2018, 12:45
Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН не поддерживает идею создания Центра разведения снежного барса в Татарстане. Такое заявление появилось на сайте института.

Выразить свое видение вопроса там решили в связи с упоминанием института им.Северцова в дискуссии, развернувшейся ранее вокруг центра разведения ирбисов. Ситуацию прокомментировал член рабочей группы по снежному барсу, директор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, академик Вячеслав Рожнов.

Эксперты учреждения занимаются проблемами сохранения и восстановления редких видов животных, в том числе участвуют в проектах по снежным барсам. В частности, ученые входят в рабочую группу по данному виду животных и ведут исследования ирбисов как на территории России, так и на территории других стран ареала ирбиса - Монголии, Киргизии, Таджикистана.

Однако специалисты не принимают никакого участия в реализации татарстанского проекта. Более того, в институте не поддерживают эту инициативу.

«Относительно строительства Центра разведения снежного барса в Республике Татарстан эксперты всегда высказывали свое негативное отношение к этой идее. При этом предлагалось создать в Республике Татарстан Центр по изучению биологии редких видов кошек, в котором могли бы вести исследования как специалисты из Российской академии наук, так и республиканской академии наук и других институтов. Таким образом, эксперты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН не поддерживают создание Центра разведения снежного барса в Республике Татарстан и не принимают никакого участия в реализации этого проекта», - отметил Рожнов.

Разговоры о создании в Татарстане Центра возрождения снежного барса ведутся около 2 лет. Место базирования неоднократно переносилось. Это должен быть центр с криобанком генного материала. По планам, инфраструктура центра должна включать в себя сектор содержания и разведения, лабораторию по изучению генетики и биологии снежного барса и других диких кошек России.

На этой неделе во Всемирном фонде дикой природы (WWF) России заявили, что готовы поддержать проект по размножению краснокнижных ирбисов (снежных барсов) в Татарстане, если этим займется Казанский зоопарк. Организация не согласна с продвигаемой республикой идеей, что животных следует разводить в Волжско-Камском заповеднике.

Из минэкологии РТ последовал ответ, что центр для создания резервной популяции в Татарстане включили в нацпроект «Экология».

Пресс-секретарь министерства Лилия Мулюкова отметила, что создана специальная рабочая группа, в которую вошли эксперты в том числе и эксперты института проблем экологии и эволюции РАН. Также в группе представлены специалисты министерства природы РФ, федеральной службы по надзору в сфере природопользования и заповедников.

После осмотра территории, где планируется создать центр, специалисты сказали, «что все нормально», добавил пресс-секретарь администрации Лаишевского района Расим Хазиев.

"