Posted 3 октября 2018,, 11:41

Published 3 октября 2018,, 11:41

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

РТ локомотивом экономики определяет нефтехимический комплекс – Минниханов

3 октября 2018, 11:41
Сегодня глава РТ Рустам Минниханов выступил на форуме «Российская энергетическая неделя». Он заявил, что локомотивом развития экономики республики и дальше будет нефтегазохимический комплекс и рассказал о проектах в данной сфере. Об этом сообщает пресс-служба главы РТ.

«Мы стараемся последовательно двигаться. В этом деле должна быть системность. Если взять наше предприятие «Нижнекамскнефтехим», которое 15 лет вообще не имело никаких полимеров, сегодня это крупнейший производитель полимеров, который имеет планы дальнейшего развития. За 700 тысяч тонн полимеров производим, около 700 тысяч тонн синтетических каучуков», - сказал Минниханов.

Ранее основным проектом в нефтехимической промышленности республики Минниханов назвал комплекс «Этилен-600» с производствами по дальнейшему переделу мономеров в полимеры. Договор о реализации 1 этапа ГК «ТАИФ» подписал на Питерском экономическом форуме-2017, стоимостью 868 млн евро.

По словам главы РТ, изначально проект должен был называться «миллион», однако мощности проекта увеличили и решили реализовывать в 2 этапа. Первый этап должен завершиться к 2021 году, второй – к 2025-му.

«У нас есть планы и по «Казаньоргсинтезу», он крупнейший производитель полимеров. У нас есть совместные задумки с нашими партнерами из СИБУРа. Если все сложится, мы будет хорошими партнерами и здесь. Хотя вот ГК «ТАИФ» не имеет ни нефти, ни газа, но эти большие комплексы конкурентно работает», - сказал Минниханов.

Он добавил, что переработкой нефти занимается ПАО «Татнефть», в Нижнекамске открылся современный завод АО «ТАНЕКО». Республика поставила задачу перерабатывать не менее 23 млн тонн нефти.

«Мы считаем, что та база, которая у нас есть, она дает возможность дальше развиваться. Есть некоторые планы, особенно по газохимии. Мы запустили комплекс "Аммоний". То есть республика и дальше локомотивом своей экономики определяет нефтегазохимический комплекс», - сказал Минниханов.

"