Posted 4 октября 2018,, 07:10

Published 4 октября 2018,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Это ущемление прав мусульман - главный казый РТ о скандале с буркини

4 октября 2018, 07:10
Представители Духовного управления мусульман (ДУМ) РТ встретились с руководством бассейна "Акварена", куда не пустили пенсионерку в буркини. Главный казый РТ Джалиль Фазлыев заявил, что действия руководства ущемляют права мусульман. Сама пенсионерка сказала, что к представителям духовенства отнеслись неуважительно.

Как сообщает "Реальное время", по поручению муфтия РТ Камиля Самигуллина в "Акварену" выехал совет старейшин ДУМ РТ. Представители управления встретились с руководством спорткомплекса. Председатель совета аксакалов ДУМ РТ Айрат Аюпов заявил, что в вопросах, касающихся религии, важно не допустить разжигания межнациональной розни.

"Считаем недопустимым зарабатывать на этой теме какие-то имиджевые баллы. Все мы — разумные люди, важно мирно урегулировать этот вопрос. С руководством бассейна мы провели переговоры и де", - сказал Аюпов.

В то же время Фазлыев заявил, что, по его мнению, администрация бассейна не должна запрещать женщинам носить закрытые купальники. "Буркини же никому не мешает. Руководство поступает неправильно - это ущемление прав мусульман", - сказал он.

Как сообщила Inkazan, 71-летняя жительница Казани Ираида Шафигуллина, старейшин в спорткомплексе встретил человек по имени Константин Демченко, который неуважительно отнесся к представителям духовенства.

Шафигуллина рассказала, что ее не пустили в бассейн в буркини. По словам пенсионерки, сотрудники центра заявили, что в заведении нельзя плавать в закрытой одежде и сослались на внутренние правила. Шафигуллина утверждает, что посещала "Акварену" в течение двух лет и претензий к ней не было.

"Реальное время" сообщает, что в октябре прошлого года посетительницы спорткомплекса жаловались на запрет плавать в буркини, который администрация заведения не объяснила. Тогда в правилах "Акварены" еще не был прописан запрет на посещение бассейна в гидрокостюме.

Женщина обратилась в прокуратуру столицы РТ с просьбой возбудить уголовное дело по ст.136 УК РФ на предмет дискриминации по религиозным убеждениям и привлечь должностных лиц комплекса к ответственности. В пресс-службе прокуратуры РТ Inkazan сообщили, что жалоба будет рассмотрена в установленном законом порядке.

Журналист и политолог Максим Шевченко назвал случай нарушением прав человека и предложил ограничить руководству таких организаций въезд в исламские страны. Глава Ассоциации предпринимателей-мусульман России Айдар Шагимарданов сказал, что бизнесмены должны предоставлять услуги, равные для всех граждан РФ разных национальностей, разных конфессий.

В то же время мусульманский общественный деятель Рустам Батров назвал скандал "подсудным делом". Inkazan направил запрос с просьбой прокомментировать ситуацию в ДУМ РТ, однако на данный момент ответ не поступил.

"