Posted 4 октября 2018,, 10:48

Published 4 октября 2018,, 10:48

Modified 11 сентября 2022,, 17:58

Updated 11 сентября 2022,, 17:58

Татарстан в 2018: 171 убийство, 213 изнасилований и 124 разбоя

4 октября 2018, 10:48
На сегодняшний день раскрываемость преступлений в республике составляет 61%. По словам начальника управления угрозыска МВД по РТ Ильгиза Хамитова, это один из лучших показателей в ПФО.

Из 171 убийства полицейские раскрыли 170. В декабре 2017 года в Казани произошло два резонансных убийства: нумизмата в Адмиралтейской слободе и бизнесмена- «обнальщика» в поселке Константиновка. Обоих застрелили из малокалиберного пистолета системы Макарова с разницей в один день. Убийства раскрыли уже в 2018 году. Установлено, что к убийству нумизмата причастны двое выходцев с Украины. Часть коллекции погибшего похитили. Следователи сделали вывод, что мотивом убийства стали корыстные побуждения – «навариться» на частной коллекции. Предполагаемых убийц задержали.

22 марта полицейские по подозрению в убийстве «обнальщика» задержали семерых членов преступной группы. В ходе обысков у них нашли целый арсенал - обрез двуствольного ружья, пистолет ТТ, патроны, глушитель, травматические и пневматические пистолеты, радиостанции и маски-шапочки. Судя по всему, группа тщательно готовилась к убийству.

Бизнесмен Раис Ахмадуллин вместе с супругой возвращался домой и, зайдя в подъезд элитного дома нарвался на засаду. У дверей квартиры их поджидали люди в масках. Увидев его, бандиты открыли огонь из двух оружий: ПСМ и травматического пистолета. От полученных ранений Ахмадуллин скончался на месте.

Январь 2018 года потряс жителей Нижнекамска жестоким убийством лыжницы Гульшат Котенковой. Женщина приехала с мужем и дочерью-младенцем покататься на лыжах на местную базу отдыха. Уехала на лыжню и пропала. Муж забеспокоился через несколько часов, и начались поиски. Когда Котенкову нашли - ночью в лесу волонтеры - она была мертва, на ее теле было множество резанных ран.

Подозреваемого задержали. Им оказался 37-летний Даниил Котенев, который только летом вышел из тюрьмы, где с 2009 года сидел за изнасилование.

В день убийства Котенев распивал спиртные напитки на работе неподалеку от лыжной базы, куда приехала с семьей Котенкова. Он пошел пешком домой, но заблудился в лесу. Выйдя на лыжню, злоумышленник встретил жертву, вступил с ней в перепалку и, угрожая газовым пистолетом, заставил пойти в стоявшую неподалеку будку. Там он избил женщину, нанеся ей несколько ударов горлышком разбитой бутылки по лицу и шее. После задержания Котенева отправили в СИЗО, где он покончил с собой.

В Нурлате в начале января несколько человек жестоко убили умственно-отсталого мужчину. Среди задержанных был несовершеннолетний, которого помимо убийства подозревают в угоне.

Компания находилась в квартире дома по улице Красноармейской. Там они пили спиртные напитки в компании знакомого, страдающего умственной отсталостью. В какой-то момент между ними возникла ссора, в ходе которой трое фигурантов дела избили потерпевшего. Один из них предложил приятелям скрыть побои, убив пострадавшего. В той же квартире обвиняемые взяли нож и поочередно нанесли в общей сложности 24 удара в шею, грудь и живот потерпевшего. От полученных травм мужчина скончался.

Сейчас подозреваемых судят. Прокурор в суде в ходе прений попросил назначить всем наказание в виде лишения свободы от 9 до 18 лет.

В феврале в Казани произошло вооруженное столкновение местного жителя с силовиками. Бытовое преступление переросло в перестрелку, в результате которой погиб боец Росгвардии.

Мужчина стрелял в подъезде дома по улице Авангардной и из его окон. Ранен был случайный прохожий и участковый, который первый поднялся в подъезд. Позже при штурме подъезда ранение получил боец ОМОНа. Рана оказалась смертельной, сотрудник Росгвардии скончался, не доехав до больницы. Спустя несколько часов стрелок покончил с собой.

В ту ночь полицейские не смогли обезвредить стрелка. Стрельба длилась около 4 часов. Затем стрелок совершил суицид. Силовики, готовясь к штурму, дождались пока стрелок покончит с собой и войдя в подъезд штурмовали квартиру его шурина, который многого натерпелся и не сразу открыл дверь правоохранителям.

Не менее громкие дела возбудили этой осенью. В ночь на 1 сентября в Казани, на улице Космонавтов погибла студентка 21-летняя Эльнара Караханова.

Девушка находилась в гостях у своего молодого человека Марата Сахапова. Он является действующим сотрудником Росгвардии. Ночью 1 сентября соседи Сахапова услышали, как на улице что-то упало. Выбежав на балкон, они увидели девушку, лежавшую на крыше пристроя и позвонили в экстренные службы. В ту ночь Караханова от полученных травм скончалась.

Сахапова задержали сразу. Следователи выяснили, что мужчина часто избивал Караханову и угрожал ей убийством. Предварительно, в ходе ссоры 1 сентября, он сбросил девушку из окна съемной квартиры.

12 сентября в Бугульме двое в масках напали на дом местного предпринимателя Евгения Деданина. Хозяина дома, его супругу и друга связали.

В какой-то момент Деданин вырвался и в ходе драки убил нападавших кухонным ножом. Третий соучастник ждал их в машине и скрылся после того, как смертельно раненный мужчина вышел на улицу. В отношении нападавших возбудили дело о разбое. В отношении Деданина – дело об убийстве. Вскоре прокуратура отменила возбуждение дела на предпринимателя: Деданин действовал в пределах самообороны.

30 ссентября в Московском районе Казани обнаружили тела двух человек. Подозреваемого задержали. Им оказался 38-летний Алекандр Архиереев.

По версии следствия, между Архиеревым и его 27-летним знакомым произошел конфликт. В связи с этим последний искал повод встретиться с ним. После этого он нашел объявление о том, что Архиереев продает гараж в ГСК «Энергетик» на улице Химиков. Вечером 30 сентября под видом покупателя вместе с тремя знакомыми он прибыл на встречу с 38-летним местным жителем. Мужчины разошлись по ГСК, и хозяин гаража стал нападать на них с ножом по одному. В результате один мужчина скончался на месте, второй – в больнице.

В настоящее время срок задержания Архиерееву продлили на 72 часа. По словам задержанного, он убил мужчин, защищаясь. Некоторые свидетели также заявили, что мужчина защищался. Сейчас следователи ищут орудие убийства и проводят необходимые экспертизы.

В 2018 году полицейские раскрыли все 213 зарегистрированных изнасилований. Зачастую жертвами становились дети. Одним из резонансных стало преступление 2017 года в Авиастроительном районе Казани.

В феврале 2018 года следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 29-летнего Аделя Шарафиева.

По версии следствия, днем 11 декабря Шарафиев подошел к девочке на улице Побежимова, зажал ей рот рукой и потащил к подъезду. Позвонив в домофон в первую попавшую квартиру, он сказал, чтобы ему открыли дверь. После этого мужчина с девочкой поднялись на лифте на 9 этаж, где он завел ее на чердак под предлогом спасения котят. Далее он надругался над девочкой. После преступления Шарафиев проводил потерпевшую до дома и скрылся. На следующий день его задержали.

На сегодняшний день полицейские раскрыли 98% убийств, 99% умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 99% изнасилований, 94% разбоев. Нераскрытыми остаются более половины краж, почти 65% мошенничеств и 44% вымогательств.

В 2018 году полицейские изъяли 90 единиц оружия, 8 килограмм взрывчатых веществ. Зарегистрировано более 10 тысяч краж, 312 угонов автомототранспорта, 2996 мошенничеств и 124 разбоя.

"