Posted 16 октября 2018,, 06:58

Published 16 октября 2018,, 06:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Казань заинтересовалась туристическим опытом китайского Ханчжоу

16 октября 2018, 06:58
В Казань прибыла делегация из китайского города-побратима Ханчжоу. Руководство столицы РТ выразило заинтересованность в опыте зарубежных коллег в туристической отрасли. В частности, была организована гастрономическая встреча, на которой китайские и татарстанские повара представили национальные блюда.

В частности, столица Татарстана собирается изучить систематизированный подход Ханчжоу к подсчету туристов, пишет пресс-служба казанской мэрии. Вице-мэр китайского города заверил, что власти окажут посильную поддержку в этом вопросе.

«Мы видим, что все больше граждан Китая приезжают в Казань. Хочется надеяться, что отношения, которые долго выстраивались, дадут положительный результат», - вице-мэр Казани Евгения Лодвигова.

Позже шеф-повара из Ханчжоу раскрыли чиновникам секреты приготовления двух национальных блюд: креветок с чаем «Лунцзин» и рыбы по специальному китайскому рецепту. Лодвигова отметила, прибывающие в Татарстан китайские туристы предпочитают привычные им блюда. Поэтому Казани важно наличие ресторанов кухни этой страны.

Китайским кулинарам представили местную национальную кухню. Гости отметили выпечку как самое вкусное блюдо и взяли рецепты у казанских специалистов.

«Ваша еда отличается обилием специй и смешением разных продуктов, которые на первый взгляд не сочетаются друг с другом. Еще у местных поваров я взял рецепт борща», - рассказал один из шеф-повар китайской кухни.

Также в ходе рабочей поездки стороны обсудили сотрудничество в сфере IT. Власти Ханчжоу пригласили татарстанскую делегацию на ряд мероприятий по предпринимательству, инновационном технологиям и спорту.

"