Posted 24 октября 2018,, 15:45

Published 24 октября 2018,, 15:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Обаме и Клинтонам отправили посылки с бомбами

24 октября 2018, 15:45
Экс-президенту США Бараку Обаме и бывшему претенденту на этот пост Хиллари Клинтон отправили подозрительные посылки. Предположительно, это взрывные устройства, сообщает русская служба BBC.

В сообщении Секретной службы США говорится, что в ходе досмотра почты установили наличие в посылках взрывчатых веществ, после чего их изъяли до доставки по адресу. «Адресаты не получили пакеты и не подвергались риску их получения», - говорится в сообщении. Ведомство сообщает о начале федерального расследования.

Устройство, которое передали Клинтонам, обнаружено в их доме в округе Уэстчестер, штат Нью-Йорк, говорится в заявлении. Его нашел сотрудник секретной службы, который просматривает почту. Посылку, которую передали Обаме, перехватили сотрудники секретной службы в Вашингтоне.

В почтовом ящике дома миллиардера-филантропа Джорджа Сороса в пригороде Нью-Йорка была обнаружена бомба. CNN сообщает, что еще один подозрительный пакет, направленный на адрес Белого дома, был перехвачен на военной базе в Вашингтоне. По предварительным данным, там содержалось устройство, похожее на те, что были перехвачены в почте Клинтонов, Обамы и Сороса.

"Мы осуждаем попытку нападений на экс-президента Обаму, экс-президента Клинтона, экс-госсекретаря Клинтон и других общественных деятелей. Эти акты устрашения отвратительны, и ответственный будет привлечен к ответственности в соответствии с законом", - сказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Она добавила, что Секретная служба США и другие правоохранительные органы ведут расследование и предпримут "все необходимые меры для защиты каждого, кому угрожают эти трусы".

В ФБР сообщили, что следят за ситуацией и участвуют в расследовании. Бомбы в почте Сороса, Обамы и Клинтон, скорее всего, являются самодельными взрывными устройствами одинаковой конструкции. Клинтон участвовала в выборах президента США 2016 года и уступила Дональду Трампу. Обама занимал президентский пост с 2009 по 2017 годы.

"