Posted 25 октября 2018,, 06:43

Published 25 октября 2018,, 06:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Банк России не поддержал создание рабочей группы для помощи вкладчикам

25 октября 2018, 06:43
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что министерство, Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) могут сформировать рабочую группу для помощи вкладчикам банков с отозванной лицензией. Центробанк РФ не поддержал идею, пишет ТАСС.

Первый зампредседателя Центрального Банка Сергей Швецов направил депутату Госдумы РФ Сергею Миронову письмо, в котором сообщил, что права вкладчиков закреплены законодательно. Регулятор считает, что только таким образом можно взыскивать средства, в том числе - собственников.

"Возмещение вкладчикам банков полностью оговорено в законодательстве, в том числе порядок возмещения сумм, превышающих страховую сумму в 1,4 млн рублей. В рамках процедуры банкротства активы и имущество банка, у которого была отозвана лицензия, поступают в конкурсную массу.

Банк России считает единственно возможным взыскивать средства для возмещения вкладчикам в строгом соответствии с законодательством, в том числе с собственников, которые разорили свои банки, для этого нет необходимости в создании каких-либо комиссий", - сказано в заявлении регулятора.

В Татарстане работает республиканский фонд поддержки обманутых дольщиков и вкладчиков финансовых организаций (РФП) под руководством помощника главы РТ Айрата Нурутдинова. Его создали в мае 2017 года.

Фонд выступает в качестве "специализированной организации", которая участвует в реализации закона РТ о господдержке развития жилищного строительства в республике. Он создавался для поддержки лиц, пострадавших от деятельности кредитных или иных финансовых организаций и недобросовестных застройщиков.

"